ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 394/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx года гор. Волгоград

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого ФИО5,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4

xx.xx.xxxx года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... ранее судимого:
  1. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,
  2. xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания, проживающего без регистрации по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО5 xx.xx.xxxx года примерно в 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо спасательной станции, расположенной на берегу р. Волга п. Нижний Тракторозаводского района г. Волгограда увидел на территории указанной спасательной станции мотоцикл «ЯВА-350» без государственных номерных знаков, принадлежащий гр. ФИО4 После чего ФИО5 реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, прошел на территорию спасательной станции и убедившись, что на территории станции никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с подножки указанный мотоцикл «ЯВА-350» и угнав его покатил в сторону ворот спасательной станции. Прокатив мотоцикл 80 метров, на территории указанной спасательной станции ФИО5 был задержан начальником маневренно-поискового подразделения ФИО7

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого ФИО5 в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО5 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет семью и постоянное место работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора по его месту жительства.

Обязать осужденного не менять без согласия указанных органов место жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО5- до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу технический паспорт на мотоцикл оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Е.Е.Солтыс