ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.

подсудимого ФИО4,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего техником подключения в ООО «Эр-телеком», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...146

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx № и Федеральным законом от xx.xx.xxxx №Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в военном комиссариате ... по Краснооктябрьскому и ...м ....

В марте 2007 года у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для освобождения и получения отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, ФИО4 обратился к малознакомому ему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось помочь ФИО4 незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщило, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении ФИО4 отсрочки от военной службы за денежное вознаграждение в размере 35 000 рублей, пояснив, что предоставит ФИО4 две медицинские справки о якобы родившихся у знакомой последнего - ФИО5 детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства, и в дальнейшем - отсрочку от военной службы в Вооруженные Силы РФ.

После этого, xx.xx.xxxx года, в вечернее время, ФИО4, согласившись с условиями лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле химчистки «Золушка», расположенной по ... ... «А» ... ..., передал последнему требуемую сумму в размере 35 000 рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ. В свою очередь лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило ФИО4 два изготовленных им фиктивных медицинских свидетельства якобы о рождении у знакомой ФИО4 - ФИО5 детей № от xx.xx.xxxx о рождении ФИО5 (ФИО4) Олеси Александровны, № от xx.xx.xxxx о рождении ФИО5 (ФИО4) Дмитрия Александровича, на основании которых, ФИО4 xx.xx.xxxx года, примерно в 11 часов, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС ... ..., расположенный по адресу: ..., .... ... ... «А», и xx.xx.xxxx года получил свидетельство о рождении ФИО7 серия I-PK №, свидетельство о рождении ФИО6 серия I-PK №, а также два свидетельства об установлении отцовства серия I-PK №, серия I-PK №, датированные xx.xx.xxxx, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся детей.

После этого, в июне 2007 года, более точная дата следствием не установлена, Шапошников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу: г.Волгоград, Тракторозаводский район, ул.Дегтярева д.37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство медицинских документов, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности.

По результатам рассмотрения предоставленных ФИО4 документов комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда xx.xx.xxxx года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx года, поскольку в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО4 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний желудка и щитовидной железы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Актовые записи о рождении ФИО7 и ФИО6, произведенные в отделе ЗАГС Администрации Тракторозаводского района гор. Волгограда подлежат аннулированию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора по его месту жительства.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию

Меру пресечения ФИО4 - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело ФИО4 -передать в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу : г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37; медицинские свидетельства о рождении № и №, свидетельства о рождении детей ФИО7 серии I-PK № и ФИО6 серии I-PK №, а также два свидетельства об установлении отцовства I- РК № и I- РК №, датированные xx.xx.xxxx, справки о рождении детей №, №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья подпись Е. Е. Солтыс

Копия верна, судья Е.Е.Солтыс