ст. 328 ч.1, ст. 327 ч. 3 УК РФ



Дело № 335/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого ФИО5,

защитника Зарубицкой И.Ю., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...26, зарегистрированного по адресу: ..., ул.ФИО4, 13-35,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО5, xx.xx.xxxx года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от xx.xx.xxxx № и Федеральным законом от xx.xx.xxxx №Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда.

В мае 2009 года, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежное наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, ФИО5 обратился к малознакомому ему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось помочь ФИО5 незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщило, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении ФИО5 отсрочки от прохождения военной службы за денежное вознаграждение в размере 55 000 рублей, пояснив, что предоставит ФИО5 две медицинские справки о якобы родившихся у жены ФИО5- ФИО6, детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.

После этого, xx.xx.xxxx года, ФИО5, согласившись с условиями лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у здания отдела ЗАГСа администрации Тракторозаводского района г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Менжинского 11 «А», передал последнему часть требуемой суммы в размере 20 000 рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженных Силах РФ и получении отсрочки.

В этот же день, xx.xx.xxxx года, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовил и предоставил ФИО5два фиктивных медицинских свидетельства серии 18401000 № и серии 18401000 № якобы о рождении у ФИО6 двух детей xx.xx.xxxx г., на основании которых, ФИО5 xx.xx.xxxx года, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС Администрации Тракторозаводского района г. Волгограда, расположенного по адресу: Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Менжинского 11 «А» и получил свидетельство о рождении ФИО7 серии П-РК № и свидетельство о рождении ФИО8 серии II- РК №, датированные xx.xx.xxxx г., в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у ФИО6 детей.

После этого, примерно в июне 2009 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева, д. № 37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, сведения в которых не соответствуют действительности.

В дальнейшем, в начале июня 2009 года, более точная дата следствием не установлена. ФИО5, находясь возле здания ТРК «Диамант» расположенного по адресу: г. Волгоград. Тракторозаводский район, пл. Дзержинского 1 «Б», передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшуюся часть суммы в размере 35 000 рублей в качестве денежного вознаграждения, за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ. По результатам рассмотрения предоставленных ФИО5 документов призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда xx.xx.xxxx года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого ФИО5 в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные ФИО5 преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Актовые записи № от xx.xx.xxxx года о рождении ФИО8, xx.xx.xxxx года рождения и № от xx.xx.xxxx года о рождении ФИО7, xx.xx.xxxx года рождения, произведенные в отделе ЗАГС администрации Тракторозаводского района г.Волгограда подлежат аннулированию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч. 1 УК РФ, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 328 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора по его месту жительства.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело ФИО5. -передать в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу : г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37; две медицинские справки серии 18401000 № и серии 18401000 № о рождении у ФИО6 двух детей, датированные xx.xx.xxxxг., свидетельство о рождении ФИО7 серии

II-PK № и свидетельство о рождении ФИО8 серии II - РК №, датированные xx.xx.xxxx года, справку № о рождения ФИО8 и справку № о рождении ФИО7, датированные xx.xx.xxxx года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Солтыс