ст. 328 ч. 1 , ст. 327 ч. 3 УК РФ



Дело № 326/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.

подсудимого ФИО4,

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда. Летом 2008 года, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и, желая их наступления, ФИО4, в июне 2008 года, более точная дата следствием не установлена, обратился к малознакомому ему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось помочь ФИО4 незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщило, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении ФИО4 отсрочки от прохождения военной службы за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, пояснив, что предоставит ФИО4 две медицинские справки о, якобы, родившихся у ФИО5 детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении и установлении отцовства, а в дальнейшем отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. После этого, в конце июня 2008 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО4, согласившись с условиями лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на остановке общественного транспорта «Институт», расположенной в Тракторозаводском районе г. Волгограда, передал последнему требуемую сумму в размере 30 000 рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ и получении отсрочки. После этого, в конце июня 2008 года, более точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовило и предоставило ФИО4 два фиктивных медицинских свидетельства серии 18401000 № и серии 18401000 № якобы о рождении у ФИО5 двух детей xx.xx.xxxx, на основании которых ФИО4 xx.xx.xxxx года, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС Администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М. Еременко 92, и получил свидетельство о рождении ФИО7 серии I-PK № и свидетельство о рождении ФИО6 серии I- РК №, а также два свидетельства об установлении отцовства I- PK № и I- РК №, датированные xx.xx.xxxx, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у ФИО5 детей. После этого, в ноябре 2008 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО4 продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу: г.Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности. По результатам рассмотрения предоставленных ФИО4 документов призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда xx.xx.xxxx года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого ФИО4 в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные ФИО4 преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Актовые записи № от xx.xx.xxxx года о рождении ФИО7, xx.xx.xxxx года рождения и № от xx.xx.xxxx года о рождении ФИО6, xx.xx.xxxx г.рождения, произведенные в отделе ЗАГС администрации Краснооктябрьского района г.Волгограда подлежат аннулированию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 ч. 1 УК РФ, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 328 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей ;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения ФИО4 - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело ФИО4 -передать в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу : г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37; две медицинские справки серии 18401000 № и серии 18401000 № о рождении у ФИО5 двух детей, датированные xx.xx.xxxx, свидетельство о рождении ФИО6 серии I-PK № и свидетельство о рождении ФИО7 серии I- РК №, а также два свидетельства об установлении отцовства I- РК № и I- РК №, датированные xx.xx.xxxx, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Е. Е. Солтыс