ст.327 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: ФИО11

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО9.,

при секретаре ФИО10.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в ... гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В xx.xx.xxxx у ФИО4, подлежащего призыву к военной службе в Вооруженные силы Российской Федерации и состоящего на воинском учете в военном комиссариате ... по ... и ... ..., возник умысел на уклонение от призыва на военную службу и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы.

Реализуя задуманное, ФИО4 в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, обратился к малознакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в ФИО5 ФИО5 и предоставление отсрочки за денежное вознаграждение, на что последний согласился, пояснив, что за денежное вознаграждение в размере ..., предоставит ему ... о, ... - ФИО6 ..., на основании которых он ....

Согласившись с условиями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на остановке общественного транспорта ... в ... гор.Волгограда, в середине xx.xx.xxxx, точная дата не установлена, ФИО4 передал указанному лицу требуемую сумму в размере ... рублей в качестве вознаграждения. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь, в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, изготовило и предоставило ФИО4 два фиктивных № № и серии № № якобы о ... ФИО4, продолжая осуществлять задуманное, обратился в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда, расположенный по адресу: ..., ..., где получил свидетельство ... ФИО4 № № и свидетельство о ... ФИО4 № №, а также два свидетельства ... № и № №, датированные xx.xx.xxxx года, в соответствии с которыми он был признан ... ... ФИО6 детей.

Продолжая реализовывать задуманное, в №, точное время не установлено, ФИО4 обратился в ... ... по ... и ...у гор. Волгограда, расположенный по адресу: ..., предоставив ранее полученные на основании ... ... xx.xx.xxxx года ему была предоставлена отсрочка ... xx.xx.xxxx года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального закона от xx.xx.xxxx года №ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам....

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО4 преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО4 - вернуть в военный комиссариат ... по ... и ... гор. Волгограда, медицинские свидетельства серии № и серии № якобы о рождении у ФИО6 ... xx.xx.xxxx года, свидетельство о рождении ФИО4 № №, свидетельство о рождении ФИО4 №, два свидетельства № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат