ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 30 июня 2010 года

Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Пахомовой И.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 родившегося xx.xx.xxxx года в ... -на- Дону, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: гор.Волгоград, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу т.е. на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4 примерно в 10-х числах марта 2010 года, точная
дата в ходе следствия не установлена, находясь на территории ООО
«Стройматериалы-1» по адресу : ...
района ..., узнав, что на открытых площадках данного
юридического лица складированы металлические формы для

изготовления дорожных плит и что контроль за вывозом продукции с
территории ООО через КПП надлежащим образом не обеспечен, решил
совершить кражу принадлежащих ООО «Стройматериалы-1» металло-
форм с указанной территории. С целью проверки возможности
беспрепятственного выезда с ООО « Стройматериалы-1», ФИО4 в
период времени с 10 по xx.xx.xxxx года, точные даты в ходе
следствия не установлены, дважды въезжал и выезжал на автомашине
ВАЗ-2110 с указанной территории. Реализуя преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, в целях
осуществления погрузки и вывоза с территории похищенных металло-форм, по объявлению в газете, заказал специализированную технику: автомашины «МАЗ» (кран) под управлением ФИО8 и «КАМАЗ», под управлением не установленного следствием водителя, которых ввел в заблуждение относительно своих намерений, принадлежности груза и оснований его перемещения, пообещав оплатить услуги по погрузке и перевозке груза. Далее, исполняя задуманное, ФИО4 обратился к своим знакомым ФИО7 и ФИО6 с предложением за вознаграждение выполнить стропальные работы, к ФИО5-предоставить свою автомашину ВАЗ-2110 для проезда на территорию ООО « Стройматериалы-1», не поставив последних в известность относительно своих истинных намерений.

xx.xx.xxxx года, в 15 часов 00 минут, ФИО4 реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своим знакомыми ФИО5, ФИО7, ФИО6
К.А., которые были введены ФИО4 в заблуждение относительного
его преступленных намерений, на автомашине «ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак «К 918 КА 34», под управлением ФИО5, прибыли на охраняемую территорию ООО «Стройматериалы», расположенную по адресу: ... Тракторозаводского района города Волгограда. К оговоренному ФИО4 времени к ООО «Стройматериалы-1» прибыли автомашина «МАЗ» (кран) государственный регистрационный знак «О 481 АС 34» под управлением водителя ФИО8 и автомашина «КАМАЗ», государственный регистрационный знак «А 136 СМ 34», под управлением
неустановленного лица. Водители указанных автомашин были введены
ФИО4 в заблуждение относительно его истинных намерений. Все
вышеуказанные автомашины по указанию ФИО4 въехали на
территорию ООО «Стройматериалы-1», где ФИО4 указав на метало-формы, распорядился об их погрузке в кузов автомашины
«КАМАЗ». Будучи введенными в заблуждение по поводу принадлежности
металло-форм, ФИО7и ФИО6 выполнили

стропальные работы, а ФИО8, управляя специализированной
техникой- автомашиной « МАЗ», при помощи крана погрузил

принадлежащие ООО «Стройматериалы-1» три металлические формы для изготовления дорожных плит в автомашину « КАМАЗ». Таким образом
ФИО4 тайно похитил принадлежащее ООО «Стройматериалы-1»
имущество- три металло-формы для изготовления дорожных плит
стоимостью 45 000 рублей каждая, всего на общую сумму 135 000
рублей, После этого, обратив похищенное в свою пользу, ФИО4 с
места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «
Стройматериалы-1» ущерб на общую сумму 135 000 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, часть вырученных от реализации похищенного денежных средств ФИО4 оплатил за оказанные ему услуги неустановленному водителю автомашины «КАМАЗ», водителю автомашины « МАЗ» ФИО8, ФИО7, ФИО6,ФИО5

Он же, xx.xx.xxxx года, решил похитить оставшиеся на территории ООО « Стройматериалы-1» метало-формы. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 тем же способом заказал специализированную технику и обратился к ФИО7 и ФИО6 с предложением за вознаграждение выполнить стропальные работы, к ФИО5- предоставить свою автомашину для проезда на территорию ООО « Стройматериалы-1». В 15 часов 00 минут xx.xx.xxxx года, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, со своим знакомыми ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые были введены ФИО4 в заблуждение относительного его преступленных намерений, на автомашине «ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак «К 918 КА 34», под управлением ФИО5, прибыли на охраняемую территорию ООО «Стройматериалы-1», расположенного по адресу: ... Тракторозаводского района города Волгограда.. К оговоренному ФИО4 времени к ООО «Стройматериалы-1» прибыли автомашина «МАЗ» (кран) государственный регистрационный знак «О 481 АС 34» под управлением водителя ФИО8, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «У 519 КР 34» под управлением водителя ФИО10, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «К 157 НК 34» под управлением водителя ФИО9, при этом водители указанных автомашин были введены ФИО4 в заблуждение относительно его истинных намерений. Все вышеуказанные автомашины по указанию ФИО4 въехали на территорию ООО «Стройматериалы -1», где ФИО4, указав на металло-формы, распорядился об их погрузке. ФИО7 и ФИО6 выполнили стропальные работы, а ФИО8, управляя специализированной техникой- автомашиной « МАЗ», при помощи крана погрузил принадлежащее ООО «Стройматериалы-1» следующее имущество: три металло-формы ( поддоны) для изготовления железобетонных изделий стоимостью 45 000 рублей каждая, четыре металло-формы для изготовления дорожных плит стоимостью 45 000 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 315 000 рублей, что является крупным размером. После этого на вышеуказанных автомашинах ФИО4 с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как при выезде с территории ООО « Стройматериал-1» был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 вину признал и суду пояснил, что в марте 2010 года он дважды заезжал на территорию ООО « Стройматериалы», расположенную на пос. Водстрой, при этом он не был остановлен на КПП. Рассматривая стройматериалы, заметил лежащие металлические формы и решил вывезти их, поскольку оказалось, что заехать на территорию ООО можно беспрепятственно. xx.xx.xxxx года он по объявлению в газете заказал технику, нанял водителя и грузчиков. xx.xx.xxxx года около 15 часов они заехали на территорию ООО «Сторойматериалы». Краном погрузили на «Камаз» металлические формы и беспрепятственно выехали с территории ООО. Затем он расплатился с рабочими, а похищенными металлическим конструкциями распорядился по своему усмотрению. Через несколько дней, примерно xx.xx.xxxx года он вновь по объявлению в газете заказал технику, нанял грузчиков и около 15 часов они прибыли к ООО « Стройматаериалы». Ворота были закрыты, он посигналил и ворота ему открыли. Они заехали на территорию ООО загрузили краном в «Камаз» маталло-формы, приготовились выезжать и были задержаны.

Помимо признания своей вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что в марте 2010 года его знакомый ФИО4 предложил ему заработать денег и загрузить металл на складе. Он согласился. xx.xx.xxxx года он, ФИО4, ФИО7 и парень по имени Алексей около 15 часов подъехали к территории ООО « Стройматериалы - 1». Туда же подъехала автомашина «Камаз» и МАЗ с краном. С помощью крана загрузили в КАМАЗ металлические конструкции и вывезли с территории ООО « Стройматериалы - 1». После чего ФИО4 заплатил ему 1000 рублей за работу стропальщика. Через несколько дней ФИО4 опять предложил ему заработать денег таким же способом. xx.xx.xxxx года около 15 часов они вновь прибыли к территории ООО « Стройматериалы - 1». Заехали на территорию, с помощью крана загрузили в КАМАЗ металлические плиты и после этого были задержаны сотрудниками ООО.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что подрабатывает в ООО «Спецтехника-М» в качестве водителя автомобильного крана. xx.xx.xxxx года ему позвонил диспетчер и дал телефон заказчика. Заказчик сказал, что надо подъехать к 15 часам на пос. Водстрой к территории ООО « Стройматериалы - 1». Заказчик приехал с молодыми людьми, которые загрузили металлические формы, а он, с помощью крана, погрузил их в автомобиль «Камаз». После чего все покинули территорию ООО « Стройматериалы - 1» и заказчик с ним расплатился. Примерно xx.xx.xxxx года ему вновь позвонил заказчик и сказал, что нужно еще вывести металлические плиты. Он подъехал к 15 часам к территории ООО «Стройматариалы 1», как и в первый раз загрузил металлические конструкции в «Камаз», после чего их задержали сотрудники ООО. Заказчиком в обоих случаях выступал ФИО4

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 следует, что в должности директора ООО « Стройматериалы -1» он работает с декабря 2008 года, осуществляет общее руководство общества, основным видом деятельности которого является производство железобетонных изделий, производство металлоконструкций и деревообработка. Из числа принадлежащего ООО имущества, металло-формы для изготовления плит, в случае отсутствия надобности ( когда нет заказа для изготовления железобетонных изделий) хранятся на территории центрального склада, на улице. Эти конструкции изготовлены из черного металла, их можно использовать в любом железобетонном производстве, либо порезать на куски и сдать в металлоприем. Стоимость одной металло-формы составляет 45 000 рублей. В период с 15 по xx.xx.xxxx года с территории ООО « Стройматериалы-1» похищены металло- формы в количестве трех штук стоимость каждой составляет 45 000 рублей, общая стоимость похищенных форм для изготовления железобетонных изделий составляет 135 000 рублей xx.xx.xxxx года был задержаны лица, которые пытались вывести с территории ООО металлические плиты (л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в 20 -х числах марта 2010 года его знакомый ФИО4 предложил подзаработать денег и загрузить со склада плиты. Когда они подъехали к КПП ООО «Стройматариалы 1», ворота им отрыла незнакомая женщина, на вид ей примерно 40 лет, при этом она ни у кого не спрашивала, куда, они направляются. Примерно в 150-200 метрах от въездных ворот, направо, все три въехавшие автомашины остановились, при этом ФИО4 указал ему и ФИО6, какие именно плиты надо погрузить. Он с ФИО6 стали крепить стропы к плитам, после чего крановщик их сложил в кузов КАМАЗА. Выехали они также беспрепятственно. После чего ФИО4 отдал ему и ФИО6 по 1000 рублей (л.д. 23-25).

Из показаний свидетеля свидетеля ФИО12 следует, что в должности сторожа ООО « Стройбетон» она работала в период времени с февраля 2010 года по xx.xx.xxxx года. Ее рабочее место- помещение КПП, расположенное на территории ОOO «Стройбетон» по ... ... ..., где осуществляют деятельность и ООО «Стройматериалы -1». При выезде грузовой автомашины с грузом, она должна проверять наличие сопроводительного документа на указанный груз, вывозимый с территории, но она иногда их не проверяла, по какой причине сказать затрудняется. xx.xx.xxxx года, она находилась на рабочем месте, когда в 15 часов 00 минут, к въездным воротам подъехала автомашина «ВАЗ-2110», фрагмент государственного регистрационного знака « 918», водитель сказал, что машина следует к арендаторам, куда обычно приезжают легковые машины. Следом за указанной автомашиной ехали на территорию еще две, только грузовые автомашины, «КАМАЗ» гос. носмер «А 136 СМ» и «МАЗ» гос. номер «О 481 АС». Все эти сведения она зафиксировала в журнал, куда именно они следовали, она не спрашивала. Согласно данных журнала учета въезда и выезда транспорта через КПП, все указанные автомашины выехали с территории ООО в 15 час. 20 мин. Она открывала автоматические ворота (л.д. 142-143).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она находилась на рабочем месте до 19 часов xx.xx.xxxx. В 15 часов 10 минут к въездным воротам подъехала автомашина ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак «К 918КА», она зафиксировала в журнале, что машина следует к арендаторам, куда обычно приезжают легковые машины. Затем проследовали на территорию сразу три автомашины : МАЗ гос.номер» О 481 АС», затем автомашина КАМАЗ- гос.номер «К 157», водитель которой попросил, чтобы она пошире открыла ему ворота, так как он не мог въехать, водитель пояснил, что следует к арендаторам; а затем- автомашина КАМАЗ гос. номер « У 519 КР». Все эти машины проследовали именно в ту сторону, где находятся арендаторы, то есть прямо и направо от въезда. Примерно через 15 минут после их въезда к ней на КПП подбежал кто-то из сотрудников ООО и сообщил, чтобы она немедленно закрыла ворота до особого распоряжения. Позже, в этот же день, прибыли сотрудники милиции, которые задержали лиц, прибывших на указанных машинах, поскольку они пытались совершить кражу с территории ООО.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела :

- протоколом выемки контрольного журнала учета въезда и выезда автомашин на предприятии от xx.xx.xxxx, в ходе которого у работника КПП ФИО13 изъят вышеуказанный журнал (том 1л.д.65);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- контрольного журнала учета въезда и выезда автомашин на предприятии от xx.xx.xxxx года и копией самого журнала в котором отражено, что xx.xx.xxxx года в 15 часов 00 минут на территорию указанного ООО «Стройматериалы-1» въехали автомашины : «ВАЗ-2110», фрагмент государственного регистрационного знака «918», автомашина «МАЗ» (кран) государственный регистрационный знак «О 481 АС 34», «КАМАЗ», государственный регистрационный знак «У 519 КР 34», «КАМАЗ», государственный регистрационный знак «К 157 НК 34» (том 1л.д.69-88);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, согласно которому на территории ООО «Стройматериалы-1» находятся автомашины «ВАЗ-2110», автомашина «МАЗ» (кран) государственный регистрационный знак «О 481 АС 34», «КАМАЗ», государственный регистрационный знак « У 519 КР 34», «КАМАЗ», государственный регистрационный знак «К 157 НК 34», а в их кузовах- металлические конструкции в количестве семи штук (том 1л.д.5-9);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от xx.xx.xxxx года, согласно которому на территории ООО «Стройматериалы-1» осмотрены металлические конструкции в количестве семи штук (том 1л.д.66-68) ;

- отношением ООО «Стройматериалы-1» от xx.xx.xxxx года, согласно которому неизвестные лица в период с 15 по xx.xx.xxxx года похитили металло-формы для изготовления дорожных плит в количестве семи штук на общую сумму 315000 рублей (том 1л.д.96);

- бухгалтерской справкой нал.д. 97, из которой следует, что стоимость одной металло-формы составляет 45 000 рублей ;

-счетом -фактурой № от xx.xx.xxxx года, согласно которой произведена закупка поддонов для изготовления железобетонных изделий в количестве семи штук на общую сумм 315000 рублей (том 1л.д.110).

Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия суд квалифицирует по эпизоду от xx.xx.xxxx по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; по эпизоду от xx.xx.xxxx года как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, другое к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ -условное осуждение, без дополнительного наказания.

Гражданский иск на сумму 135 000 рублей подлежит удовлетворению Данная сумма и стоимость похищенного имущества подтверждена официальными документами, в материалах дела имеется справка о стоимости метало-формы, которая составляет 45 000 рублей, таким образом общая стоимость трех похищенных xx.xx.xxxx года форм составляет 135 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ст. 30, ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев ;

По ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 1 ( один) месяц.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора по его месту жительства.

Обязать ФИО4. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Взыскать с ФИО4 в пользу ООО «Стройматериалы -1» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 135 000 ( сто тридцать пять тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО4 - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу металло-формы в количестве 7 штук, журнал учета въезда и выезда ООО «Стройматариалы -1» оставить по принадлежности ООО «Стройматареилы-1».

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Е.Солтыс