ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело № 290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 25 июня 2010 года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой Е.Ю.

подсудимой ФИО4,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся xx.xx.xxxx года в ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, разведенной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ...7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО4, являясь потерпевшей по уголовному делу № по обвинению ее сожителя ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия дала показания, уличающие ФИО5 в совершенных в отношении нее кражи и грабеже. На основании показаний ФИО4 и в совокупности с другими доказательствами ФИО5, был привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ. Впоследствии, данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Тракторозаводского района г. Волгограда. 26 ноября 2009 года, ФИО4 участвуя в качестве потерпевшей в судебном заседании в Тракторозаводском районном суде г. Волгограда, расположенном по адресу ул. Ополченская 4, в зале судебного заседания № при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на дачу ложных показаний с целью оправдания ФИО5, дала ложные показания, пояснив, что ФИО5 в отношении нее никаких преступлений не совершал, а оговорила она его со злости. Данные показания она не изменила на правдивые до удаления судьи в совещательную комнату. В последующем показания потерпевшей ФИО4 оценены судом как неправдивые и противоречащие совокупности согласующихся доказательств по делу. Приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 03 декабря 2009 года ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц. Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2009 года.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой ФИО4 в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО4 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести..

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение ФИО4, и полагает возможным и необходимым определить размер штрафа в 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО4. - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Е. Е. Солтыс.