ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx год.

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого ФИО4,

защитника Боснякова С.И., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4,

родившегося xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ...10, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, не женатого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в начале сентября 2009 года находился в частном секторе на одной из улиц, расположенной в Тракторозаводском районе г.Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, отделив их от центрального стебля. Заведомо зная, о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство- марихуану для последующего незаконного сбыта. Собранные части растения конопли ФИО5 принес в квартиру № дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда - по месту своего жительства, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 52,416 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ФИО5 стал незаконно, с целью сбыта хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире № дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, ФИО5 xx.xx.xxxx года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в первом подъезде дома № по ..., в Тракторозаводском районе города Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, сбыл, продав за 300 рублей ФИО6 наркотическое средство - марихуану, массой 3,374 грамма, количество которого, не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство у ФИО6 было изъято в 17 часов 35 минут xx.xx.xxxx года, в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области у дома № по ..., в Тракторозаводском районе города Волгограда.

xx.xx.xxxx года, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у первого подъезда дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 500 рублей, наркотическое средство - марихуану, массой 6,793 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере «покупатель», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области xx.xx.xxxx года в 19 часов 45 минут, находясь около дома № по ..., в Тракторозаводском районе г.Волгограда.

ФИО5 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - марихуана, массой 42,249 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято xx.xx.xxxx г. в 22 часа 03 минуты в ходе личного досмотра его матери ФИО7, проведенного в квартире № дома № по ..., Тракторозаводском районе г. Волгограда, которая не была осведомлена о преступных намерениях её сына ФИО4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и суду пояснил, что осенью 2009 года проходя по пос. Линейный в Тракторозаводском районе гор. Волгограда увидел дикорастущие кусты конопли и решил сорвать для того, чтобы в дальнейшем употребить. Принес коноплю домой по адресу ...10, высушил и употреблял. xx.xx.xxxx года ему позвонил знакомый ФИО6, спросил можно ли достать марихуану. Он, ФИО5, согласился. ФИО6 звонил ему несколько раз. Он, ФИО5, сказал, что положит марихуану в почтовый ящик и чтобы ФИО6 взял наркотик и оставил в почтовом ящике деньги- 300 рублей, назвал при этом номер почтового ящика. ФИО6 забрал коробок с марихуаной и оставил в почтовом ящике 300 рублей. xx.xx.xxxx года вечером ему позвонила знакомая девушка по имени Лена, с которой они ранее употребляли марихуану и попросила помочь достать наркотик на 500 рублей, он согласился. Взял из дома пакетик с марихуаной, положил под коврик у квартиры, где проживает и вышел на улицу. Когда к подъезду подошла Лена, он дал ей ключ от домофона и сказал, что марихуана под ковриком. Лена зашла в подъезд, а когда вышла, отдала ему ключ от домофона. Через некоторое время он сам зашел в подъезд и забрал деньги, которые Лена оставила под ковриком. Около 21 часа его задержали сотрудники милиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ФИО6 звонил ему несколько раз. й ФИО6, спросил можно ли достать марихуану.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, добытых и исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснила, что являясь оперуполномоченным № УФСКН РФ по Волгоградской области xx.xx.xxxx года принимала участие в личном досмотре женщины. В квартире 10 ... по ... в присутствии двух понятых была досмотрена ФИО7- мать подсудимого. В ее нижнем белье был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находились бумажные свертки и полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета.

Свидетель ФИО12 оперуполномоченный № УФСКН РФ по Волгоградской области, суду пояснил, что в мае 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в Тракторозаводском районе гор. Волгограда парень по имени Евгений осуществляет незаконный сбыт марихуаны. В ходе оперативных мероприятий был установлен адрес парня - ...10 и один из потребителей наркотиков -ФИО6, за которым было установлено наблюдение. xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут оперативные сотрудники с участием понятых проводили оперативное мероприятие- «наблюдение», в ходе которого было замечено, что ФИО6 зашел в подъезд дома № по ... и выйдя из него через 2-3 минуты, стал удаляться. После чего ФИО6 был ими задержан. В ходе его личного досмотра был обнаружен сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 при этом пояснил, что приобретает марихуану у парня по имени Женя. После комплекса проведенных мероприятий, было установлено, что сбытом наркотических средств занимается ФИО5 Также было установлено, что ФИО5 осуществляет сбыт только узкому кругу лиц. В связи с чем xx.xx.xxxx года на роль «покупателя» была приглашена девушка, которая согласилась приобрести у ФИО4 марихуану. В присутствии понятых девушка была досмотрена, а затем ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей. После этого она позвонила ФИО4 и попросила продать марихуану на 500 рублей. ФИО5 ответил, что марихуана у него есть и назначил встречу у ... по ... чего все участники операции прибыли к указанному месту. «Покупатель» и сотрудник милиции ФИО11 направились к месту встречи, а понятые и оперативные сотрудники остались наблюдать. У подъезда «покупатель» встретилась с ФИО5 и тот что-то передал ей, после чего она зашла в подъезд. Через некоторое время она вышла из подъезда, что-то передала ФИО4 и подала условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. «Покупатель» добровольно выдала бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и рассказала об обстоятельствах его приобретения. Затем был задержан ФИО5 В ходе его досмотра при нем были обнаружены денежные средства. Среди купюр, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с одной из тех, которые были вручены «покупателю» для осуществления контрольной закупки наркотического средства.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что является оперуполномоченным № УФСКН РФ по Волгоградской области, В мае 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в Тракторозаводском районе гор. Волгограда парень по имени Евгений торгует марихуаной. В ходе оперативных мероприятий был установлен адрес парня - ...10 и один из потребителей наркотиков -ФИО6 xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут оперативные сотрудники с участием понятых проводили оперативное мероприятие- «наблюдение», в ходе которого было замечено, что ФИО6 зашел в подъезд дома № по ... и выйдя из него через 2-3 минуты, стал удаляться. После задержания ФИО6, в ходе его личного досмотра был обнаружен пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 при этом пояснил, что приобретает марихуану у парня ФИО27 Затем было установлено, что сбытом наркотических средств занимается ФИО5 xx.xx.xxxx года на роль «покупателя» была приглашена девушка, которая согласилась приобрести у ФИО4 марихуану. В связи с этим в присутствии понятых девушка была досмотрена, а затем ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей. После этого она позвонила ФИО4 и попросила продать марихуану. ФИО5 ответил, что марихуана у него есть и назначил встречу у ... по ... чего все участники операции прибыли к указанному месту. «Покупатель» и сотрудник милиции ФИО11 направились к месту встречи, а понятые и оперативные сотрудники остались наблюдать. У подъезда «покупатель» встретилась с ФИО5 и тот что-то передал ей, после чего она зашла в подъезд. Через некоторое время она вышла из подъезда и что-то передала ФИО4 и подала условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Далее, добровольно выдала бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После задержания ФИО4, в ходе его личного досмотра среди обнаруженных у него денежных купюр, была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с одной из тех, которые были вручены «покупателю».

Судом, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей ФИО6 и «покупателя».

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия видно, что около 2 лет он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Примерно в декабре 2009 года он познакомился с парнем по имени Евгений, как в последствии он узнал, его фамилия - ФИО5. ФИО5 сказал, что тоже употребляет марихуану, и предложил ему попробовать марихуану, которая у него имеется. Он согласился и стал приобретать у ФИО4 марихуану. Он звонил на телефон и договорился с ФИО5, где оставить деньги и где забрать марихуану. Деньги за приобретенную марихуану он должен был оставлять в почтовых ящиках, номера которых ФИО5 ему назовет. Таким образом, он приобретал у ФИО4 марихуану примерно 5-6 раз. xx.xx.xxxx года он решил приобрести марихуану, для этого он позвонил ФИО4. В телефонном разговоре ФИО5 ему пояснил, что он должен отнести в почтовый ящик деньги и забрать там марихуану. Он так и сделал, в почтовом ящике он оставил деньги в размере 300 рублей, а из почтового ящика забрал бумажный сверток с марихуаной. После чего вышел из подъезда и пошел в сторону остановки, но был задержан сотрудниками милиции. После чего, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и у него был изъят сверток из бумаги с марихуаной, которую он забрал из почтового ящика.

xx.xx.xxxx года примерно 19 часов он встретил ФИО4, они стали, разговаривать около подъезда. Во время разговора к ним подошла какая -то, девушка она поговорила с ФИО5. После этого взяла у ФИО4 ключ от домофона и зашла в подъезд. Через некоторое время она вышла, отдала ФИО4 ключ и ушла. ФИО5 попросил его подождать около подъезда, сам зашел в подъезд и примерно через 10 минут вышел и они пошли в кафе, но по пути были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 239-240 том 1).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «покупатель», следует, что xx.xx.xxxx года, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для принятия участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в качестве покупателя. Она пояснила сотрудникам полиции о том, что знакома с ФИО5 Евгением и неоднократно на протяжении 6 месяцев приобретает у него наркотическое средство марихуану для личного употребления. Статистом выступил оперативный работник ФИО11. Примерно в 19 часов 10 минут оперативный сотрудник ФИО15 произвела её личный досмотр, в присутствии понятых. После этого оперативный сотрудник ФИО14, в присутствии понятых, осмотрел и вручил ей денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей каждая), предварительно внеся их серии и номера в акт. С осмотренных купюр была сделана копия, которая была заверена подписью понятых и её. По результатам всех действий составлялись необходимые акты, в которых она и все участвующие лица ставили свои подписи. После этого она со своего сотового телефона позвонила на номер телефона ФИО4 и сказала, что желает приобрести марихуану на 500 рублей. Евгений ответил, чтобы она подходила к дому № по ... в котором тот проживает. После этого она и статист направились к месту встречи, статист шел сзади, чтобы не привлекать внимание. Она подошла к первому подъезду данного дома, и около первого подъезда увидела ФИО4. Евгений разговаривал с ранее неизвестным ей молодым человеком. Она подошла к нему и Евгений передал ей ключ от домофона и пояснил, что необходимо забрать марихуану под ковриком у квартиры №, где проживает. После чего она зашла в подъезд, подошла к данной квартире и забрала из под коврика сверток, из бумаги с марихуаной, оставила деньги. Затем она вышла из подъезда, отдала ключ от домофона Евгению и подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего подойдя к оперативным сотрудникам находившимся неподалеку, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный сверток, пояснив об обстоятельствах его приобретения ( том 1л.д. 138-139).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

- рапортом о задержании ФИО6, который приобрел у ФИО4 xx.xx.xxxx г. наркотическое средство - марихуану массой 3,374 грамма (том 1л.д.5);

- актом личного досмотра гр. ФИО6, согласно которому xx.xx.xxxx года в 17 часов 35 минут возле дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого был изъят сверток с веществом серо -зеленого цвета растительного происхождения (том 1л.д.11);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке, изъятом в ходе личного осмотра гр. ФИО6 является наркотическим средством марихуаной, массой 3,374 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,093 г. вещества объекта исследования ( том 1л.д.16);

- заключением эксперта, согласно которого вещество, в свертке, изъятом в ходе личного осмотра гр. ФИО6 является наркотическим средством - марихуаной, массой 3,281 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана xx.xx.xxxx года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.31-32);

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от xx.xx.xxxx года, согласно которому осмотрены денежные купюры банка РФ достоинством 100 рублей каждая: №. Номера данных купюр переписаны
в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», для проведения проверочной закупки (том 1л.д.85-86);

- протоколом добровольной выдачи от xx.xx.xxxx года, согласно которому «покупатель», находясь у дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда, добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом серо-
зеленого цвета растительного происхождения (том 1л.д.87);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в газетном свертке, добровольно выданном «покупателем» является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,793 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,092 г. вещества объекта исследования (том 1л.д. 109);

- заключением эксперта, согласно которого вещество, находящееся в газетном свертке добровольно выданный «покупателем» является наркотическим средством - марихуана, массой 6,701 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана xx.xx.xxxx года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 191-192);

- актом личного досмотра гр. ФИО7, согласно которому xx.xx.xxxx года в 22 часа 03 минуты в квартире № дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом серо -зеленого цвета растительного
происхождения (том 1л.д.90)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество в полимерном пакете, изъятом в ходе личного осмотра гр. ФИО7 является наркотическим средством марихуаной, массой 42,249 грамма (том 1л.д. 114);

- заключением эксперта, согласно которого вещество, в полимерном пакете, изъятом в ходе личного осмотра гр. ФИО7 является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 41,518 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,800 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана xx.xx.xxxx года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 186-187);

- актом личного досмотра гр. ФИО4 от xx.xx.xxxx года, согласно которому xx.xx.xxxx года в 21 час 12 минут около дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда, был произведен личный досмотр ФИО4 в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Указанные денежные средства были осмотрены, и установлено, что имеется купюра
достоинством 100 рублей за №, которая ранее была вручена «покупателю», для проведения проверочной закупки. Данная купюра была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 88);

-протоколом обыска от xx.xx.xxxx г., в ходе которого в квартире № дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве четырех штук за № использованные при проверочной закупке. Указанные денежные купюры xx.xx.xxxx года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 39-47);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от xx.xx.xxxx г. согласно которому оперуполномоченным № Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО19 с участием оперуполномоченного 1-го отдела ОС ФИО13, с
участием понятых ФИО18, ФИО17, произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого задержан гр. ФИО6 у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (том №л.д. 8-9)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно которому оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы ФИО16 РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской
области ФИО12 с участием оперуполномоченного № ФИО14, ФИО19, ФИО13, «статиста» - ФИО11, и «покупателя», данные о личности которого засекречены, с участием понятых ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20 произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого задержан гражданин ФИО5, который xx.xx.xxxx года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь у дома № по ..., в Тракторозаводском районе г. Волгограда, сбыл «покупателю» осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство марихуану (том 1л.д.82-83).

Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание тот факт, что ФИО5 является лицом осуществляющим уход за бабушкой ФИО24 1927 года рождения, которая прикована к постели, что подтверждается имеющимися в материалах дела справками, суд полагает возможным применить к ФИО4 правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с xx.xx.xxxx года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области ( пять купюр достоинством по 100 руб. каждая) № -передать УФСКН РФ по Волгоградской области ; наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Е.Е.Солтыс