ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 365/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимых ФИО4, ФИО5,

защитника Макобока М.Г., представившего удостоверение и ордер,

xx.xx.xxxx года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года в гор.Волгограде гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...8,
ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в ... области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, не имеющего судимостей, зарегистрированного по адресу: ..., ...5, проживающего по адресу: ..., ...2,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО4, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ФИО5, xx.xx.xxxx года, примерно в 00 часов 30 минут прибыли к домовладению № по ... Тракторозаводского района г. Волгограда, а затем через проем, имеющийся в заборе проникли на территорию вышеуказанного домовладения, где путем взлома двери незаконно проникли в сарай, расположенный на территории домовладения. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 и ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили мопед «Карпаты», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гр. ФИО6 Обратив похищенное в свое пользование, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 87).

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное ФИО4 и ФИО5 преступление относится к категории средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он наблюдается консультативно у врача-психиатра.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5 судом не установлено.

Суд учитывает также личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых ФИО4 и ФИО5 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 и ФИО5, обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 и ФИО4, считать условным с испытательным сроком - 1 (один ) год каждому.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора по их месту жительства.

Обязать ФИО4 и ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО7- до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : мопед «Карпаты» v 50 м черного цвета, руководство по эксплуатации РЭ 37.506.054-81 на мопед «Карпаты» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Е.Е.Солтыс