ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 348 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx года гор. Волгоград

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.

подсудимой ФИО5,

потерпевшей ФИО3,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившейся xx.xx.xxxx года в ... АССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей поваром-кулинаром в ООО «Волга-Виво», в настоящее время находящейся в декретном отпуске, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: ..., ..., х.Ильмень-Суворовский, ..., проживающей по адресу: ..., ...79,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО5 xx.xx.xxxx года примерно в 23 часа, находясь в комнате № общежития № по ... в Тракторозаводском районе г.Волгограда, в ходе употребления спиртных напитков совместно с малознакомой ей ФИО3 заметила в ушах последней золотые серьги. После чего ФИО5 имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, введя ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, попросила у последней золотые серьги под предлогом примерить. ФИО3, не догадываясь о преступных намерениях ФИО5 и доверяя ей как своей знакомой, передала ФИО5 принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 3620 рублей. После этого ФИО5, продолжая, обман и обещая последней возвратить серьги, и под предлогом померить серьги у себя по месту жительства, с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, спрятав похищенные серьги по месту жительства в комнате № указанного общежития, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3620 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой ФИО5 в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО5 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, без применения к ней дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора по её месту жительства.

Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО6ФИО0