ст. 158 ч. 2 п. `а,б,в`, ст. 158 ч. 2 П. `а,б,в` УК РФ



Дело № /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 23 июля 2010 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

Подсудимого ФИО8,

Защитников ФИО8 - адвоката Бабкеева Р.И., представившего удостоверение и ордер, ФИО3

Подсудимого ФИО9

Защитника ФИО9 - адвоката Вовк Е.В.,

Потерпевших : ФИО7, ФИО15, ФИО6

xx.xx.xxxx года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ... имеющего среднее образование, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего : ..., гор. Волжский, ... -26,

ранее судимого:

xx.xx.xxxx года Волжским судом Волгоградской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился по постановлению Ленинского суда Волгоградской области от xx.xx.xxxx года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

ФИО9, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ..., имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего судимостей, проживающего : ..., гор. Волжский, ...55,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо этого, ФИО8 совместно с ФИО9 совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО8 в период времени с xx.xx.xxxx года до 18 часов 30 минут xx.xx.xxxx года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, управляя автомашиной ВАЗ 2106 № регион прибыл в ГСК № по ул. ... ..., где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал на данной автомашине к гаражному боксу №, принадлежащему гр. ФИО10 указанного ГСК, а затем реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нем отмычками вскрыл реечный замок гаражной двери, после чего незаконно проник через указанную дверь в помещение гаражного бокса №, где продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО10, а именно: четыре литых диска фирмы «METALKOR», стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей; четыре автомобильных покрышки фирмы «Белшина 175/70 R-13», стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; компрессор фирмы «TIGER», стоимостью 4000 рублей, автомобильную лебедку для подъема грузов, стоимостью 1600 рублей, а всего имущество на общую сумму 10800 рублей. После чего сложив похищенное имущество в вышеуказанную автомашину и обратив его в свою пользу ФИО8 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени 09 часов 30 минут xx.xx.xxxx года до 09 часов 00 минут xx.xx.xxxx года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, управляя автомашиной ВАЗ 2106 № регион прибыл в ГСК № по ул. ... ..., где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомашине к гаражному боксу №, принадлежащему гр. ФИО15, указанного ГСК, а затем реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нем отмычками вскрыл реечный замок гаражной двери, после чего незаконно проник через указанную дверь в помещение гаражного бокса №, где продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО15, а именно: резиновую лодку, стоимостью 2000 рублей; четыре автомобильных покрышки фирмы «Белшина 175/70 R-13», стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей; спиннинг «Крокодил», стоимостью 300 рублей; спиннинг для рыбалки, стоимостью 300 рублей; спиннинг для рыбалки, стоимостью 300; два походных стула, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей; две надувных подушки, стоимостью 60 рублей, каждая, на общую сумму 120 рублей; два весла от надувной лодки, стоимостью 150 рублей, каждое, на общую сумму 300 рублей; навесной замок черного цвета с комплектом ключей, стоимостью 300 рублей; два надувных матраца «Интекс», стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей; ручной насос от матраца, стоимостью 190 рублей, двухместную палатку, стоимостью 1000 рублей, туристический набор, состоящий из стола и четырех стульев, общей стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 12510 рублей. После чего, сложив похищенное имущество в вышеуказанную автомашину и обратив его в свою пользу ФИО8 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с xx.xx.xxxx года до xx.xx.xxxx года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, управляя автомашиной ВАЗ 2106 №. № прибыл в ГСК № по ул. ... ..., где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомашине к гаражному боксу №, принадлежащему гр. ФИО12 указанного ГСК, а затем реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нем отмычками вскрыл реечный замок гаражной двери, после чего незаконно проник через указанную дверь в помещение гаражного бокса №, где продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО11, а именно: мотокультиватор «Крот», стоимостью 4500 рублей; набор головок в количестве 24 шт., для ремонта автомашин, стоимостью 800 рублей; болгарку «Интер Скол», стоимостью 1650 рублей; электролобзик «Скил», стоимостью 1400 рублей, компрессор в корпусе черного цвета, стоимостью 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 8700 рублей. После чего, сложив похищенное имущество в вышеуказанную автомашину и обратив его в свою пользу ФИО8 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут xx.xx.xxxx года до 12 часов 00 минут xx.xx.xxxx года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, управляя автомашиной ВАЗ 2106 №, прибыл в ГСК № по ул. ... ..., где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомашине к гаражному боксу № указанного ГСК, после чего реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имеющимися при нем отмычками вскрыл реечный замок гаражной двери, после чего незаконно проник через указанную дверь в помещение гаражного бокса №, где продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО6, а именно: конфеты шоколадные «Домиор» в количестве 100 упаковок, стоимостью 91 рубль за одну упаковку, а всего на общую сумму 9100 рублей; козинак подсолнечный «Азов» двадцать килограмм, стоимостью 40 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 800 рублей; печенье шоколадное с начинкой в количестве 10 килограмм, стоимостью 65 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 650 рублей; торты вафельные «Причуда», с миндальным и арахисовым орехом, в количестве 220 шт., стоимостью 65 рублей, за один торт, а всего на общую сумму 14300 рублей; шоколад воздушный пористый 200 шт., по 200 гр., стоимостью 47 рублей за 1 шт., а всего на общую сумму 9400 рублей; шоколад «Милка», в количестве 500 шт. по 100 гр., стоимостью 37 рублей 50 копеек за одну шт., а всего на общую сумму 18750 рублей; печенье «Топленое молоко шоколадное» 39 килограмм, стоимостью 41 рубль 33 копейки за один килограмм, а всего на общую сумму 1611 рублей 87 копеек; тушенку говяжью «Троицкая», в количестве 15 банок, стоимостью 32 рубля 90 копеек за одну банку, а всего на общую сумму 493 рубля 50 копеек; консервы рыбные в количестве 15 банок, стоимостью 15 рублей за одну банку, а на всего на общую сумму 225 рублей; горошек консервированный в количестве 10 банок, стоимостью 16 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 160 рублей; шампиньон «Сонна Мера», в количестве 7 банок, стоимостью 27 рублей 50 копеек за одну банку, а всего на общую сумму 192 рубля 50 копеек; ананас консервированный «Сонна Мера», в количестве 15 банок, стоимостью 31 рубль 60 копеек за банку, всего на общую сумму 474 рубля; оливки консервированные «Розана» в количестве 10 банок, стоимостью 22 рубля за одну банку, а всего на общую сумму 220 рублей; паштет «печеночный», в количестве 10 банок, стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну банку, а всего на общую сумму 175 рублей; кассовый аппарат стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 60051 рубль 87 копеек. После чего, сложив похищенное имущество в вышеуказанную автомашину и обратив его в свою пользу ФИО8 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указную сумму.

Он же, вступив в предварительный сговор с ФИО9, направленный на тайное хищение чужого имущества, xx.xx.xxxx года, примерно 21 час 10 минут совместно с ним, прибыли на автомашинах ВАЗ 2106 № под управлением ФИО8 и Мазда 3 №, под управлением ФИО9, на территорию ГСК №, расположенному по ..., ... .... Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений ФИО8 и ФИО9, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему гр. ФИО7его гр.боксу № указанного гаражного коператива, расположенному на территории вышеуказанного ГСК. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО8 находящимися при нем отмычками открыл реечный замок указанного гаражного бокса, после чего ФИО8 и ФИО9, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение гаражного бокса №, откуда с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, вместе тайно похитили мотоблок «Крот», стоимостью 6000 рублей принадлежащий ФИО7, погрузив похищенное имущество в салон автомашины ВАЗ 2106 №, за управлением которой находился ФИО8 и обратив его в свою пользу ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, совместно с ФИО9, xx.xx.xxxx года примерно в 21 час 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц в предварительному сговору, находясь на территории ГСК №, расположенном по ул. ... ..., после совершения тайного хищения имущества принадлежащего гр. ФИО7, из гаражного бокса №, расположенного на территории вышеуказанного ГСК, ФИО8 и ФИО9 подошли к гаражному боксу №, принадлежащему гр. ФИО13 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ФИО9 находящимися при нем отмычками открыл реечный замок указанного гаражного бокса, после чего ФИО9 и ФИО8, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору незаконно проникли в помещение гаражного бокса №, откуда с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, вместе тайно похитили миниавтомойку «Керхер», стоимостью 5500 рублей, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, болгарку «Бош», стоимостью 3000 рублей, туристическую двухместную палатку, стоимостью 2500 рублей, походный раскладной столик, стоимостью 1000 рублей, тепловентилятор «Эленберг», стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 17500 рублей, погрузив похищенное имущество в салон автомашины ВАЗ 2106 №, за управлением которой находился ФИО8 и в салон автомашины Мазда-3 №, за управлением которой находился ФИО9, после чего, обратив похищенное в свою пользу ФИО8 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Подсудимые ФИО8 и ФИО9 согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитниками, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Все потерпевшие по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимых ФИО8 и ФИО9 доказанной в полном объеме и квалифицирует их действия следующим образом.

Действия ФИО8 по эпизодам хищений из гаражных боксов имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО10, ФИО15, ФИО6 и ФИО11 суд квалифицирует

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО8 и ФИО9 по эпизодам хищений из гаражных боксов имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные ФИО8 и ФИО9 преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8 является рецидив преступлений.

Суд учитывает также личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ФИО9 ранее не судим, ФИО8 имеет не снятую и не погашенную судимость, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания ФИО8 суд применяет разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 года « О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания» ( пункт 7), в соответствии с которым в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 ( с учетом уточнений, сделанных им в судебном заседании ), полностью признан ФИО8 и подлежит удовлетворению на сумму 12 210 рублей.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба причиненного преступлением не может быть рассмотрен по существу в рамках данного уголовного дела, поскольку требует производства дополнительных расчетов и в порядке ст. 309 ч.2 УПК РФ должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшей ФИО10 )- сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО15 )- сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО11 )- сроком на 1 год 6 месяцев ;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО6 )- сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшей ФИО7 )- сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО13 )- сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию ФИО8 присоединить частично наказание неотбытое по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от xx.xx.xxxx года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО8 исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражей, оставить без изменения.

Взыскать со ФИО8 в пользу ФИО15 в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением 12 210 ( двенадцать тысяч двести десять ) рублей.

Гражданский иск ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в порядке ст. 309 УПК РФ, признав за потерпевшим право на его удовлетворение.

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшей ФИО7 )- сроком на 3 ( три) месяца ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО13 )- сроком на 3 ( три) месяца.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить ФИО9 наказание в виде лишения сроком на 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения ФИО9 не изменять - оставить содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства выданные под сохранную расписку потерпевшим - оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий по делу

судья Е.Е.Солтыс