тайное хищение чужого имущества



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Дегтярева С.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой ФИО6, ее защитника - адвоката Ключарева В.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Кравченко О.А.,

рассмотрев, xx.xx.xxxx года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, рожденной xx.xx.xxxx года в г. Уфе, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 17 часов 20 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, являясь кладовщиком ИП «ФИО5», воспользовавшись имеющимися при ней ключами от подсобных помещений и входной двери в помещение магазина «Сударь» ИП «ФИО5», расположенного по адресу: ..., дом №, ... ..., реализуя свой преступный умысел, после окончания рабочего дня, осталась в подсобном помещении. Убедившись, что помещение ИП «ФИО5» покинули все сотрудники магазина «Сударь» и за ее действиями никто не наблюдает, примерно в 20 часов 20 минут этого же дня, ФИО6 прошла в торговый отдел, где из-под кассового аппарата тайно похитила принадлежащие ФИО5 кассовый ящик, стоимость которого составляет 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 120 000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО6 с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 120 800 рублей, который для него является значительным.

Своими умышленными действиями ФИО6 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и она осознает последствия этого ходатайства, ФИО6 подтвердила в судебном заседании.

Защитник ФИО6 ходатайство, заявленное подзащитной, поддержал.

Потерпевший представил суду заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке без его присутствия в связи с выездом за пределы области.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО6 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО6, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что наказание ФИО6 следует определить без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год.

В период испытательного срока обязать ФИО6 не менять место жительство без согласия органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Контроль за поведением ФИО6 в период испытательного срока возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства: металлический кассовый ящик, - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.Н. Дегтярев

Копия верна,

Судья С.Н. Дегтярев