Дело№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Волгоград xx.xx.xxxx года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат СВ., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,
подсудимого ФИО3, защитника - адвоката Макобока М.Г., при секретаре Гелуновой Р.Р., а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО3, находясь возле первого подъезда дома № по ... гор.Волгограда вместе с ранее ему незнакомым ФИО5., заметив, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества последнего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки, надетой на ФИО5., принадлежащий последнему сотовый телефон «... стоимостью 700 рублей, а из правого кармана куртки - сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей. После этого ФИО3 с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО3 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по
делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания.
з
С учетом обстоятельств совершения преступления,
обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого ФИО3, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях ФИО3 содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО3 с момента его фактического задержания - с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Председательствующий судья С.В. Агранат