ст.228 ч.1 УК РФ



1 Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Пахомовой И.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 10 часов 15 минут, ФИО4, находясь около дома № по ... гор.Волгограда, возле контейнера для бытовых отходов заметил находящуюся на земле коробку из-под обуви, в которой находился полиэтиленовый пакет. Развернув указный пакет, ФИО4 увидел в нем полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Поняв, что данное вещество является


2

наркотическим средством - марихуана, ФИО4, реализуя

внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, завладел указанным пакетом, незаконно приобретя таким образом 41 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуана общей массой 44,95 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО4 стал незаконно хранить без цели сбыта в своем автомобиле № государственный номер № регион до 23 часов 30 минут xx.xx.xxxx года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра салона указанного автомобиля.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по

делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого ФИО4, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану -уничтожить; женскую сумку - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат