ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в xx.xx.xxxx, ФИО5 находился по месту жительства малознакомого ему ФИО4 в квартире № дома № по ... гор.Волгограда. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, находившееся в квартире, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «... стоимостью 8000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он, находясь в квартире у ФИО4 по адресу: гор.Волгоград, ...18, распивал с последним пиво. Когда ФИО4 уснул, xx.xx.xxxx года, примерно в xx.xx.xxxx, он похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... и деньги в сумме 1500 рублей, после чего вышел из квартиры. Указанный сотовый телефон он продал в скупку за 1300 рублей, которые потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина последнего в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в ночь с xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года он, находясь у себя дома по адресу: гор.Волгоград, ..., распивал пиво с ФИО5 Под утро он уснул, а проснувшись, обнаружил, что ФИО5 в квартире нет, при этом пропал его сотовый телефон ... стоимостью 8000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он не работает, подрабатывает певчим в церковном хоре, за что получает примерно ... рублей в месяц. Других источников дохода не имеет.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает менеджером по закупкам у ... «ФИО6» с начала xx.xx.xxxx года. В его функциональные обязанности входит закупка, продажа товара. График работы скользящий, устанавливается в начале каждого месяца, работа осуществляется круглосуточно. xx.xx.xxxx года, точное время он не помнит, к ним в скупку зашел мужчина и предложил купить у него сотовый телефон ... типа «моноблок» в корпусе черного цвета. Он посмотрел телефон, телефон был в хорошем состоянии и он оценил его в 1300 рублей. Мужчина с предложенной суммой согласился. Он попросил мужчину предъявить паспорт для составления закупочного акта. Мужчина предоставил паспорт на имя ФИО5, xx.xx.xxxx года рождения. Предъявленный паспорт соответствовал личности. Он передал мужчине деньги и мужчина ушел л.д.56-57).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира № дома № по ... гор.Волгограда, описана обстановка после совершения преступления и изъяты следы пальцев рук с поверхности кружки и с поверхности двери ванной комнаты л.д.4-7).

Протоколом выемки от xx.xx.xxxx года, в ходе которой из скупки ... «ФИО6», расположенной в доме № по ... гор.Волгограда, изъяты: сотовый телефон «... закупочный акт л.д.16).

Протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx года, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон ... и закупочный акт л.д.49).

Заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с поверхности кружки при осмотре места происшествия в квартире № дома № по ... гор.Волгограда, оставлены указательным и средним пальцами правой руки ФИО5 л.д.39-45).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого ФИО5 в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО5 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО5, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого ФИО5 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - уставить у потерпевшего ФИО4, закупочный акт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат