ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в ..., ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь около дома № по ... гор. Волгограда, за денежную сумму в размере ... рублей, незаконно сбыл выступающему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий ФИО5, наркотическое средство - марихуану ..., что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО5 наркотическое средство было добровольно выдано им сотрудникам ... ....

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ... Он согласился продать марихуану, так как у него было тяжёлое материальное положение. Он назвал ФИО15 цену - ... рублей за пакет марихуаны, и они договорились о встрече около дома .... Примерно в xx.xx.xxxx минут в указанном месте того же дня он встретился с ФИО15 С последним был малознакомый ФИО15 и ФИО5 Последний передал ФИО15 ... рублей. ФИО15 взял из них ... рублей для ФИО15 как он понял, за помощь в знакомстве с ним. Оставшиеся ... рублей ФИО15 передал ему. После чего ФИО15 и ФИО15 ушли. Он в свою очередь передал ФИО5 тканевый свёрток, внутри которого находился пакет с марихуаной. Когда он попрощался с ФИО5., то стал уходить в сторону своего дома. Однако его задержал сотрудник наркоконтроля. На месте задержания ему был проведён личный досмотр с участием двух понятых-парней, в ходе которого у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «..., полученные от ФИО5 за наркотик. По данному факту был составлен акт, который после прочтения, он подписал. Телефон и деньги были упакованы в 2 конверта, которые были заклеены бирками с оттисками печатей, где он расписался. В содеянном раскаивается л.д.97-98).

Указанные показания ФИО4 полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является .... В xx.xx.xxxx года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО4 при посредничестве неизвестных лиц по имени ФИО15 осуществляет продажу наркотического средства - .... В середине xx.xx.xxxx было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО4 и неустановленных лиц, в связи с чем распределены роли каждого участника в предстоящей проверочной закупки. В его обязанности входило осуществление роли покупателя. Находясь возле дома № по ... гор. Волгограда в присутствии понятых ФИО7 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он и другие участвующие лица. Затем в присутствии понятых ФИО7 осмотрел денежные средства в размере ... рублей - 2 купюры достоинством ... рублей и 8 купюр достоинством ... рублей. Также в его присутствии в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «..., в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем он созвонился со своего сотового телефона с ФИО15 и договорился о встрече возле дома № по ... к его машине подошли двое незнакомых парней, которые представились ФИО15. ФИО15 по своему сотовому телефону созвонился с ФИО4 и сказал, что последний назначил встречу около дома № по ..., после чего он сел с ними в свою машину и поехал к месту встречи. Подъехав, в указанное место он, ФИО15 вышли из машины и к ним подошел ФИО4, который пояснил, что марихуана у него. После чего он передал ФИО15 ... рублей. Последний забрал себе ... рублей за помощь в посредничестве покупки наркотика, а оставшиеся ... рублей передал ФИО4 Как только ФИО15 забрал свои деньги, они с ФИО15 сразу ушли. Он не мог подать сигнала об их задержании, так как ФИО4 еще не передал ему наркотик. Затем ФИО4 передал ему сверток из материи, в котором находилась марихуана. После чего он подал условный сигнал, что закупка произошла и ФИО4 задержали. Затем он добровольно в присутствии понятых выдал матерчатый сверток ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является .... В начале xx.xx.xxxx года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО4 при посредничестве неизвестных лиц по имени ФИО15 осуществляют продажу наркотического средства - марихуаны на территории ... гор. Волгограда. xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО4 и неустановленных лиц, в связи с чем распределены роли каждого участника в предстоящей проверочной закупки. На роль покупателя назначили ФИО5, в качестве статиста - гражданское лицо, анкетные данные которого были засекречены. Также им были приглашены двое понятых. Находясь возле дома № по ... гор. Волгограда в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписался ФИО5 и другие участвующие лица. Затем в присутствии понятых и ФИО5 он осмотрел денежные средства в размере 6000 рублей. Также в присутствии ФИО5 и понятых был досмотрен автомобиль ..., где ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем ФИО5 созвонился со своего сотового телефона с ФИО15 и договорился о встрече возле дома № по .... ФИО5 остался один в своей машине, а он, статист, понятые и ФИО8 ушли в другую машину, чтобы наблюдать за ФИО5 со стороны. Через некоторое время к машине ФИО5 подошли двое парней. Денис по своему сотовому телефону созвонился с кем-то, после чего ФИО5 с ФИО15 сели в машину и поехали, а они поехали за ними. Подъехав к дому № по ..., ФИО5, ФИО15 вышли из машины и к ним подошел ФИО4 После чего ФИО5 передал ФИО15 денежные средства. ФИО15 забрал себе часть денег, а оставшиеся деньги передал ФИО4 Как только ФИО15 забрал свои деньги, он с ФИО15 сразу ушли. Так как ФИО5 не подал сигнала об их задержании, они не стали их преследовать. Когда ФИО15 скрылись из поля зрения, ФИО4 передал ФИО5 сверток из материи. После чего ФИО5 подал условный сигнал, что закупка произошла, и ФИО4 задержали. Затем ФИО5 добровольно выдал ему матерчатый сверток. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого был изъят сотовый телефон и денежные средства в размере ... рублей, серия и номер которых совпадали с частью денег, которые он ранее выдавал ФИО5 для закупки наркотика.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является .... В начале xx.xx.xxxx года в его отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО4 при посредничестве неизвестных лиц по имени ФИО15 осуществляют продажу наркотического средства - марихуаны на территории ... гор. Волгограда. В середине xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО4 и неустановленных лиц, в связи с чем распределены роли каждого участника в предстоящей проверочной закупки. В роли покупателя выступал ФИО5, в качестве статиста - гражданское лицо, анкетные данные которого были засекречены. ФИО7 были приглашены двое понятых. После этого он принял участие в оперативных действиях, помогая в задержании ФИО4, а также координируя участников оперативного мероприятия. В ходе проведенной проверочной закупки ФИО4 около дома № по ... незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - ... за ... рублей. ФИО5 добровольно выдал ФИО7 матерчатый сверток с наркотиком. Затем в присутствии понятых ФИО7 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого был изъят сотовый телефон и денежные средства в размере ... рублей, серия и номера которых совпадали с частью денег, которые ФИО7 ранее выдал ФИО5 для проведения закупки наркотика.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что xx.xx.xxxx года он находился на ..., где к нему подошел сотрудник ..., который предложил принять участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотика, на что он согласился. Также пригласили другого понятого, который представился ФИО9. Им были разъяснены права и обязанности. Затем ему и другому понятому представили покупателя наркотика ФИО5 и статиста, анкетные данные которого были засекречены. В его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр ФИО5 и досмотр его автомашины ...», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Также были осмотрены деньги в сумме ... рублей, которые были вручены ФИО5 ФИО5 созвонился со своего сотового телефона с ФИО15 и договорился о встрече возле дома № по .... ФИО5 остался один в своей машине, а он, статист, другой понятой, ФИО7 и ФИО8 ушли в другую машину, чтобы наблюдать за ФИО5 со стороны. Потом к машине ФИО5 подошли двое парней, сели в машину и куда-то поехали, а они поехали за ними. Подъехав к дому № по ..., ФИО5 и двое парней вышли из машины, к ним подошел ФИО4 После чего ФИО5 передал одному из парней денежные средства. Тот забрал себе часть денег, а оставшиеся деньги передал ФИО4 Как только парень забрал часть денег, он с парнем, который стоял рядом, сразу ушли. Когда двое парней скрылись из поля зрения, ФИО4 передал ФИО5 сверток из материи. После чего ФИО5 подал условный сигнал, что закупка произошла, и ФИО4 задержали. В ходе личного досмотра ФИО4 у последнего были обнаружены деньги в сумме ... рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных ФИО5

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9, о том, что xx.xx.xxxx года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Также сотрудники ... пригласили второго понятого, который представился ФИО10 Им были разъяснены права и обязанности. После этого им представили покупателя наркотика - оперуполномоченного ФИО5 Кроме того, им представили статиста, наблюдающего за ходом проведения оперативного мероприятия, анкетные данные которого были засекречены под одноименным псевдонимом - "статист". xx.xx.xxxx года в ... минут, около дома № по ... гор.Волгограда, в их присутствии оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Там же, в xx.xx.xxxx в их и ФИО5 присутствии ФИО7 осмотрел ...

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО34 данные о личности которого в ходе предварительного следствия были засекречены, о том, что xx.xx.xxxx года сотрудник наркоконтроля пригласил его поучаствовать в качестве статиста - лица, наблюдающего за ходом проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана на территории ... гор.Волгограда. На территории ... гор.Волгограда для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых - парней, которые были ему представлены по фамилиям и именам. Понятым были разъяснены права и обязанности. Покупателем наркотического средства марихуана было решено назначить оперуполномоченного наркоконтроля ФИО5 Со слов последнего, он имел контактный телефон с посредником по имени ФИО15 который должен был «свести» ФИО5 со сбытчиком марихуаны - ФИО4 Кроме того, в проверочной закупке приняли участие оперуполномоченные ФИО7, ФИО12 и ФИО8 xx.xx.xxxx года в ... минут, находясь около дома № по ... гор.Волгограда в присутствии понятых ФИО7 произвел покупателю ФИО5 личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. С этого момента, на протяжении всего мероприятия ФИО5 всё время находился в его поле зрения и никуда не отлучался. Там же, в ... минуту в присутствии понятых ФИО7 осмотрел деньги в сумме 6000 рублей, на которые должна была проводиться закупка марихуаны. Деньги были вручены ФИО5 В ... минуты в присутствии понятых ФИО7 произвел досмотр машины ФИО5 марки «... в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого ФИО5 созвонился с неизвестным лицом - посредником, и договорился о встрече около дома № по .... ФИО5 сообщил им, что нужно разделиться, чтобы не вызвать подозрений посредника и сбытчика наркотиков. Так, ФИО5 должен был остаться один в своей машине, а он с понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля должен был скрытно наблюдать за ФИО5 со стороны из другой машины. Разделившись, и скрытно наблюдая со стороны за машиной ФИО5, примерно в ... минут, он увидел как к машине ФИО5 подошли двое незнакомых парней. Обменявшись рукопожатием с ФИО5, те о чём-то переговорили и поехали к дому № по ... гор.Волгограда. Они поехали за машиной ФИО5, постоянно держа её в зоне видимости. Подъехав в указанное место, двое парней и ФИО5 вышли из машины и примерно в ... минут к ФИО5 и двум парням подошёл ФИО4 ФИО5 поздоровался и передал одному из парней ранее осмотренные деньги. Парень забрал себе часть из них, а оставшиеся деньги передал ФИО15 Как только парень забрал деньги, то со стоявшим рядом вторым парнем те ушли. ФИО4 убрал переданные одним из парней деньги в карман и в ответ передал ФИО5 свёрток из материи. ФИО5 подал условный знак, что закупка наркотика произошла. ФИО4 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Около дома № по ... в ... минуту ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал Воробьеву М.Н. приобретенный тканевый свёрток, в котором находился пакет с измельчённым веществом серо-зеленого цвета. По данному факту был составлен акт, а добровольно выданный тканевый свёрток с веществом был упакован в пакет л.д.47-48).

Актом личного досмотра от xx.xx.xxxx года, согласно которому в присутствии двух понятых перед проверочной закупкой был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.10).

Актом осмотра денежных купюр от xx.xx.xxxx года, согласно которому осмотрены 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, и 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей, указаны их серийные номера. Данные денежные купюры вручены покупателю ФИО5 л.д.11).

Актом досмотра транспортного средства от xx.xx.xxxx года, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «... регион, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было л.д.12).

Актом добровольной выдачи от xx.xx.xxxx года покупателем ФИО5 вещества, приобретённого в ходе проверочной закупки, согласно которому ФИО5 xx.xx.xxxx года, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 свёрток из материи, внутри которого находился пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у ФИО4 за ... рублей л.д.13).

Актом личного досмотра ФИО4 от xx.xx.xxxx года, согласно которому при личном досмотре ФИО4 xx.xx.xxxx года изъяты деньги в сумме 3500 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая за № и 3 купюры достоинством 500
рублей за № совпавшие по номерам и сериям с частью денег, ранее врученных ФИО5 для проверочной закупки л.д.16).

Справкой об исследовании № от xx.xx.xxxx года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуана. Масса ... в высушенном состоянии - ... грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования, что в перерасчёте на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,089 грамма л.д. 30-31).

Заключением физико-химической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуана. Масса ... в высушенном состоянии - ... грамма л.д.79-80).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого ФИО4 в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно xx.xx.xxxx года, примерно в ..., находясь около дома № по ... гор. Волгограда, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей передал ФИО5 указанное наркотическое средство. Однако преступный умысел ФИО4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия ФИО4 вменен сбыт наркотического средства - ... ФИО5 за 6000 рублей. Между тем, из оглашенных показаний ФИО4 и представленных стороной обвинения доказательств следует, что ФИО4 сбыл наркотическое средство через посредничество неустановленного лица по имени ФИО15 с которым он договаривался о продаже марихуаны за 3500 рублей, которые и были ему переданы за наркотик, а впоследствии - изъяты сотрудниками милиции. Оставшиеся 2500 рублей забрал себе парень по имени ФИО15. Поскольку ФИО4 не вменено совершение преступление в группе с последним, ФИО4 изначально договаривался о продаже марихуаны именно за 3500 рублей, не оговаривая суммы, переданной посреднику, суд считает необходимым уточнить предъявленное ФИО4 обвинение в данной части, указав, что наркотическое средство - ... - сбыто им ФИО5 за 3500 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО4 преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания - туберкулеза легких, наличие нетрудоспособной матери, за которой он осуществляет уход.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому ФИО4 наказание обстоятельств (наличие тяжелого заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и др.), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку ФИО4 совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, то в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 с xx.xx.xxxx года.

Засчитать ФИО4 в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: тканевую рукавицу с наркотическим средством - ... - уничтожить; деньги в сумме ... рублей - возвратить в ...; детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат