ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в ... гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В xx.xx.xxxx у ФИО4, подлежащего призыву к военной службе в Вооруженные силы Российской Федерации и состоящего на воинском учете в военном комиссариате ... по Краснооктябрьскому и ...м гор.Волгограда, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы.

Реализуя задуманное, ФИО4 в xx.xx.xxxx, точная дата не установлена, обратился к малознакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и предоставление отсрочки за денежное вознаграждение, на что последний согласился, пояснив, что за денежное вознаграждение в размере ... рублей, предоставит ему медицинскую справку о, якобы, родившихся у жены последнего - ФИО6 второго ребенка, на основании которой он получит свидетельство о рождении, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласившись с условиями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на конечной остановке маршрутного такси №, расположенной на пос.... гор.Волгограда, в xx.xx.xxxx, в дневное время, ФИО4 передал указанному лицу требуемую сумму в размере ... рублей в качестве вознаграждения, а xx.xx.xxxx года лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь, предоставило ФИО4 фиктивное медицинское свидетельство серии № № от xx.xx.xxxx года якобы о рождении у ФИО6 ребенка мужского пола, на основании которого ФИО4, продолжая осуществлять задуманное, xx.xx.xxxx года, обратился в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ..., где получил свидетельство о рождении ФИО7 серии № №, датированное xx.xx.xxxx года.

Продолжая реализовывать задуманное, xx.xx.xxxx года, ФИО4 обратился в военный комиссариат Волгоградской области по ..., расположенный по адресу: ... предоставив ранее полученное на основании сфальсифицированной медицинской справки, свидетельство о рождении ребенка, сведения которого не соответствуют действительности, в результате чего призывной комиссией указанного комиссариата xx.xx.xxxx года ему была предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющих двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО4 преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО4 - вернуть в военный комиссариат Волгоградской области ... медицинское свидетельство серии № № от xx.xx.xxxx года о рождении у ФИО6 ребенка мужского пола, свидетельство о рождении ФИО7 серии № №, датированное xx.xx.xxxx года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат