ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № №2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Поповой Л.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил растрату - хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Будучи назначенным приказом директора ... xx.xx.xxxx года на должность коммерческого директора ... ФИО4, в период времени примерно с xx.xx.xxxx года до xx.xx.xxxx года, точные даты не установлены, находясь на территории ... расположенной по адресу: гор.Волгоград, ..., дом №, осуществляя в соответствии с должностной инструкцией административно-хозяйственные функции, связанные с осуществлением полномочий по управлению и распоряжению имуществом предприятия, контролем за движением материальных ценностей, определением порядка их хранения, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества предприятия, используя свое служебное положение, с корыстной целью, в нарушение порядка ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетах о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, без согласования с вышестоящим руководством документально не оформив и не отразив на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с реализацией товарно-материальных ценностей, реализовал не установленным лицам ..., принадлежащего ..., а именно: гранит черный индийский (100.100.40) в количестве двух штук стоимостью 472 рубля за штуку, на сумму 944 рубля; гранит черный индийский (100,500,70) в количестве пяти штук, стоимостью 3536 рублей за штуку, на сумму 17680 рублей; гранит черный индийский (600,200,150) в количестве пяти штук стоимостью 1819 рублей за штуку, на сумму 9095 рублей; изделия из гранита красного (1000,100,40) в количестве двух штук, стоимостью 342 рубля 70 копеек за штуку, на сумму 685 рублей 41 копейка; изделия из гранита красного (1000,100,80) в количестве двух штук, стоимостью 594 рубля за штуку, на сумму 1188 рублей; изделия из гранита красного (1000,60,870 фигура 5) в количестве одной штуки, стоимостью 4671 рубль; изделия из гранита красного (600,100,80) в количестве одной штуки, стоимостью 360 рублей; изделия из гранита красного (700,200,180) в количестве одной штуки стоимостью 2496 рублей; изделия из гранита черного (1000,100,40) в количестве пятнадцати штук стоимостью 417 рублей 51 копейка каждое, на сумму 6 262 рубля 62 копейки; изделия из гранита черного (1100,550,60) в количестве трех штук стоимостью 3840 рублей каждое, на сумму 11520 рублей; изделия из гранита черного (1100,550,70) в количестве одной штуки стоимостью 4 536 рублей; изделия из гранита черного (1200,100,100) в количестве трех штук, стоимостью 1608 рублей 75 копеек каждое на сумму 4826 рублей 25 копеек; изделия из гранита черного (1200,600,90) в количестве четырех штук стоимостью 9913 рублей 75 копеек каждое, на сумму 39 655 рублей; изделия из гранита черного (500,100,40) в количестве семи штук стоимостью 210 рублей 86 копеек каждое, на сумму 1476 рублей: изделия из гранита черного (600,100,40) в количестве четырех штук стоимостью 246 рублей 50 копеек каждое, на сумму 986 рублей; изделия из гранита черного (600,200,150) в количестве трех штук стоимостью 1821 рубль 78 копеек каждое, на сумму 5465 рублей 33 копейки; изделия из гранита черного (700,100,40) в количестве двух штук стоимостью 309 рублей каждое, на сумму 618 рублей 10 копеек: изделия из гранита черного (700,200,150) в количестве двух штук, стоимостью 2125 рублей каждое, на сумму 4250 рублей; изделия из гранита черного (700,200,180) в количестве четырех штук стоимостью 3483 рубля 49 копеек каждое, на сумму 13 933 рубля 95 копеек; плитка «Тропикал Грин» (600,300,18) в количестве двенадцати штук, стоимостью 424 рубля каждая, на сумму 5088 рублей; плитка серая (600,300,10G564P) в количестве семнадцати штук стоимостью 220 рублей 75 копеек каждая, на сумму 3752 рубля 68 копеек; плитка черная (305,305,10) в количестве шести штук стоимостью 168 рублей каждая, на сумму 1 008 рублей; плитка черная (600,400,18) в количестве девяти штук стоимостью 428 рублей 40 копеек каждая, на сумму 3855 рублей 60 копеек. Всего ФИО4 реализовал принадлежащего ... имущества на общую сумму 117 761 рубль 72 копейки, причинив тем самым ... ущерб на вышеуказанную сумму. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства ФИО4 незаконно присвоил, впоследствии потратив их на собственные нужды.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, наличие статуса ветерана боевых действий.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

В ходе предварительного следствия ... заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 117761 рубль 72 копейки, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 исковые требования признал.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что в результате совершенного ФИО4 преступления ... был причинен материальный ущерб в размере 117761 рубль 72 копейки, с ФИО4 подлежит взысканию в пользу ... указанная сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 117761 рубль 72 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат