ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой ФИО5,

защитника - адвоката Сушича Г.Е.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в ... минут, ФИО5, находясь в коридоре второго этажа напротив комнаты № общежития, расположенного в доме № по ... гор.Волгограда, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, реализуя преступный умысел на причинение последнему телесных повреждений, взяла из кухонного пенала, находящегося в комнате № указанного общежития, кухонный нож, которым нанесла ФИО4 один удар в подключичную область справа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, осложнившегося пневмотораксом, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО6 установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО5, реализуя умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений, нанесла ему удар ножом в подключичную область справа, причинив телесное повреждение, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой ФИО5 преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей.

С учетом содеянного подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Агранат