ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю., ...

подсудимого ФИО5,

защитника: адвоката Трубиховой Т.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в ... минут, ФИО5, находясь возле дома № по ... гор.Волгограда, увидел ранее незнакомого ему ФИО6 Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6, ФИО5, схватив его за воротник куртки, против его воли завел в подъезд № указанного дома на лестничный марш, ведущий с первого на второй этаж, где с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее шести ударов руками и ногами по разным частям тела, причинив физическую боль. После этого ФИО5, осмотрев карманы куртки, надетой на ФИО6, открыто похитил из кармана указанной куртки сотовый телефон «... стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего, обратив похищенное в свою пользу, ФИО5 с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого ФИО5, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат