ст.328 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Силаевой О.И.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.328 ч.1, ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления совершены в ... гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Летом xx.xx.xxxx года у ФИО4, подлежащего призыву к военной службе в Вооруженные силы Российской Федерации и состоящего на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по ... и ...м гор.Волгограда, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы.

Реализуя задуманное, ФИО4 в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, обратился к малознакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой по решению вопроса о не призыве его на военную службу в ... и предоставление отсрочки за денежное вознаграждение, на что последний согласился, пояснив, что за денежное вознаграждение в размере ... рублей, предоставит ему медицинскую справку о, якобы, родившемся у жены ФИО4 - ФИО6 втором ребенке, на основании которой он получит свидетельство о рождении на данного ребенка, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в ...

Согласившись с условиями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на остановке общественного транспорта ... в ... гор.Волгограда, в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, ФИО4 передал указанному лицу часть требуемой суммы в размере 30 ... рублей в качестве вознаграждения. В конце xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, находясь на остановке общественного транспорта «... в ... гор.Волгограда у магазина ... лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предоставило ФИО4 фиктивное медицинское свидетельство серии № № якобы о рождении у ФИО6 xx.xx.xxxx года ребенка, а ФИО4 передал указанному лицу оставшуюся часть суммы в размере ... рублей.

На основании данного фиктивного медицинского свидетельства, ФИО4, имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью уклонения от призыва на военную службу, xx.xx.xxxx года, обратился в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ...А, где получил свидетельство о рождении ФИО14 серии № №, датированное xx.xx.xxxx года.

Продолжая реализовывать умысел на использование заведомо подложных документов и на уклонение от призыва на военную службу, в начале xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, ФИО4 обратился в военный комиссариат ... по ... ... гор. Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ..., предоставив ранее полученное на основании сфальсифицированной медицинской справки, свидетельство о рождении второго ребенка, сведения которого не соответствуют действительности, в результате чего призывной комиссией указанного комиссариата xx.xx.xxxx года ему была предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющих двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо полного признания подсудимым ФИО4 своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО4, в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что в xx.xx.xxxx году с помощью ФИО10 он незаконно уклонился от прохождения военной службы, используя при этом поддельную справку о рождении несуществующего ребенка. Данную справку ему предоставил ФИО10 за ... рублей. Он полученную справку предоставил в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда и получил свидетельство о рождении у него и у его жены ФИО6 одного несуществующего ребенка. Полученное свидетельство о рождении он предоставил в военный комиссариат ... по ... и ...м гор.Волгограда и получил отсрочку от прохождения военной службы по семейному положению до xx.xx.xxxx года (т.1л.д.187-189).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она является супругой ФИО4 Они с супругом имеют дочь xx.xx.xxxx года рождения. В xx.xx.xxxx году ее мужу была предоставлена отсрочка от военной службы, но по каким основаниям, ей известно не было. Впоследствии ей стало известно, что ее муж на основании фиктивной медицинской справки получил свидетельство о рождении на второго несуществующего ребенка.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что .... Осенью xx.xx.xxxx года ФИО4 обратился в военный комиссариат ... по ... и ...м гор. Волгограда, предоставив свидетельства о рождении двоих детей. По результатам рассмотрения предоставленных ФИО4 сведений призывной комиссией Краснооктябрьского и ...ов гор.Волгограда осенью xx.xx.xxxx года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 27 лет.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями обвиняемого ФИО10 о том, что примерно в xx.xx.xxxx года к нему обратился ФИО4, пояснив, что желает решить вопрос о получении отсрочки от прохождения военной службы, не имея на то каких-либо законных оснований. Он пояснил, что за денежное вознаграждение в размере ... рублей предоставит ему медицинское свидетельство о якобы рожденном у него и его жены ребенка, на основании которого он сможет получить в ЗАГСе Администрации свидетельство о рождении и поскольку к тому времени у ФИО4 уже был один ребенок, ФИО4 будет предоставлена отсрочка от прохождения военной службы по семейным основаниям. ФИО4 согласился с его предложением. В дальнейшем, в xx.xx.xxxx года, ФИО4, встретившись с ним на территории ... гор.Волгограда, передал ему часть требуемой суммы в размере ... рублей за решение вопроса о получении отсрочки от призыва на военную службу. Через несколько дней, в ... года, он предоставил ФИО4 медицинское свидетельство якобы о рождении у последнего ребенка, на основании которой Коннов А.Ю. обратился в отдел ЗАГС ... гор.Волгограда и получил свидетельство о рождении детей. Сведения в медицинском свидетельстве не соответствовали действительности, подписи врачей и печать были проставлены лично им. После этого, насколько ему известно, ФИО4 обратился в военный комиссариат по ... и ...м ... и получил отсрочку от прохождения военной службы по семейным основаниям, как имеющий двоих малолетних детей (т.1л.д.144-157).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ... отдел ЗАГС ... ... гор.Волгограда от ФИО4 и ФИО6 поступило заявление об оформлении свидетельства о рождении в отношении их совместного ребенка. В соответствии с требованиями ФИО4 предоставил все необходимые документы, в том числе и медицинскую справку о рождении ребенка из родильного дома и свидетельство о заключении брака. Подлинность предоставленных ими справок каких либо сомнений не вызывала, поэтому в тот же день им было выдано свидетельство о рождении ФИО13 После чего, xx.xx.xxxx года они опять обратились в отдел Загса для оформления свидетельства о рождении в отношении их совместного ребенка. В соответствии с требованиями ФИО4 предоставил все необходимые документы, в том числе и медицинскую справку о рождении ребенка из родильного дома и свидетельство о заключении брака. Подлинность предоставленных ими справок каких либо сомнений не вызывала, поэтому в тот же день им было выдано свидетельство о рождении ФИО14 (т.1л.д.131-137).

Протоколом обыска от xx.xx.xxxx года, согласно которому в отделе военного комиссариата ... по ... и ... гор.Волгограда было изъято личное дело ФИО4 (т.1л.д.62-67).

Протоколом выемки от xx.xx.xxxx года, согласно которому в отделе ЗАГСа ... ... гор.Волгограда были изъяты медицинские свидетельства о рождении детей, а именно ФИО14 и ФИО13, xx.xx.xxxx года рождения (т.1л.д.71-73).

Протоколом осмотра от xx.xx.xxxx года, согласно которому было осмотрено личное дело ФИО4 (т.1л.д.79-86).

Протоколом осмотра от xx.xx.xxxx года, согласно которому осмотрены медицинские свидетельства о рождении ФИО14 и ФИО13, а также свидетельства об их рождении (т.1л.д.94-120).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела и находит вину подсудимого ФИО4 в совершении преступлений доказанной полностью. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым ФИО4 преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.328 ч.1, ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО4 - вернуть в военный комиссариат Волгоградской области по ... и ...у гор. Волгограда, медицинское свидетельство о рождении серии № № якобы о рождении у ФИО6 xx.xx.xxxx года ребенка, свидетельство о рождении ФИО14 серии № №, датированное xx.xx.xxxx года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья С.В. Агранат