ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело№

1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград

xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат СВ.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО6, защитника - адвоката Секерина Г.Н.,

при секретаре Гелуновой Р.Р., а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине xx.xx.xxxx, точные дата и время не установлены, ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: гор.Волгоград, ул.... где проживал со своей знакомой ФИО2, обнаружил в кошельке, находящемся в их совместном пользовании, кредитную карту ООО «... принадлежащую ФИО2 Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 тайно похитил, взяв из указанного кошелька, кредитную карту № ООО «... принадлежащую ФИО2, на счету которой находились денежные средства в сумме 25000 рублей, с целью последующего хищения указанной суммы денег путем снятия через банкомат.

xx.xx.xxxx года, в дневное время, ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной банковской картой № ООО «... тайно похитил, сняв в течение указанного дня четыре раза по 1000 рублей в банкомате, расположенном в магазине ... по адресу: гор.Волгоград, ..., с банковского счета ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 4000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

xx.xx.xxxx года, в дневное время, ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной банковской картой № ООО ... тайно похитил, сняв в течение указанного дня два раза по 1000 рублей и один раз 2000 рублей, в банкомате, расположенном в магазине «... по адресу: гор.Волгоград, ..., с банковского счета ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 4000 рублей, которые потратил на собственные нужды.


  1. февраля 2008 года, в дневное время, ФИО6, продолжая
    реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной
    банковской картой № ООО «... тайно
    похитил, сняв в банкомате, расположенном в магазине ...» по
    адресу: гор.Волгоград, ..., с банковского счета
    ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 1000
    рублей, которые потратил на собственные нужды.
  2. февраля 2008 года, в дневное время, ФИО6, продолжая
    реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной
    банковской картой № ООО «... тайно
    похитил, сняв в банкомате, расположенном в магазине ... по
    адресу: гор.Волгоград, ..., с банковского счета
    ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 3000
    рублей, которые потратил на собственные нужды.
  1. марта 2008 года, точное время не установлено, ФИО6,
    продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись
    похищенной банковской картой № ООО ...
    тайно похитил, сняв в течение указанного дня четыре раза по 1000 рублей и
    один раз 3000 рублей в банкомате, расположенном в магазине ...
    по адресу: гор.Волгоград, ..., с банковского счета
    ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 7000
    рублей, которые потратил на собственные нужды.
  2. марта 2008 года, в дневное время, ФИО6, продолжая
    реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись похищенной
    банковской картой № ООО ... тайно
    похитил, сняв в течение указанного дня два раза по 3000 рублей в банкомате,
    расположенном в магазине ... по адресу: гор.Волгоград,
    ул.... с- банковского счета ФИО2
    принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 6000 рублей, которые
    потратил на собственные нужды.

Своими преступными действиями ФИО6 причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО6 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по

делу.


Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого ФИО6, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного по данному делу наказания и наказания, назначенного приговором Волжского городского суда ... от xx.xx.xxxx года, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: заявление на получение выписки, выписку по счету, информацию о кредитном договоре - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в

Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат