ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 открыто похитил чужое имущество, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 23 часа 20 минут, ФИО4, находясь возле Дома культуры ...», расположенного по адресу: гор.Волгоград, ..., вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым ФИО6, приговор в отношении которого вступил в законную силу, на открытое хищение чужого имущества. После чего, реализуя преступный умысел, ФИО4 и ФИО6 вместе подошли к ранее незнакомому ФИО5 и, действуя совместно и согласованно, из корытсных побуждений, ФИО4 согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес правой ногой удар в спину ФИО5, от которого последний упал на землю. После чего, действуя совместно и согласованно, ФИО4 и ФИО6 нанесли по лицу и телу ФИО5 не менее трех ударов руками и ногами каждый. Затем, ФИО6, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли открыто похитил, достав из левого заднего кармана брюк, надетых на ФИО5, сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 40 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО4 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Засчитать ФИО4 в срок наказания время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx года включительно.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

... суда гор.Волгограда от xx.xx.xxxx года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов на похищенное имущество - хранить при уголовном деле, сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат