т.238 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Макобока М.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, ФИО4, находясь в своей квартире по адресу: гор.Волгоград, ...5, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, кустарным способом, путем настаивания и последующего перегона раствора из воды, сахара и дрожжей, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5,5 литров, которая по содержанию вредных примесей не соответствует ГОСТу Р51786-2001 по присутствию ацетона, 1-пентанола, 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, 2-фетилэтанола и ГОСТу Р51355-99 по показателю альдегидов, превышающему норму в 23,15 раза, и показателю сивушных масел, превышающему норму в 463,21 раза для водки из спирта высшей очистки, опасна для жизни и здоровья граждан, при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Данную жидкость ФИО4 разлила в пластиковую бутыль емкостью 5 литров и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. Данную самостоятельно изготовленную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, с целью последующей реализации хранила у себя по месту жительства до xx.xx.xxxx года.

xx.xx.xxxx года, примерно в ... минут, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, реализовала стеклянную бутылку с изготовленной ею ранее спиртосодержащей: жидкостью в количестве ... литра потребителю ФИО5, получив за это от него денежные средства в сумме ... рублей.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания - бронхиальной астмы, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, достигла пенсионного возраста.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой ФИО4, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ... рублей - оставить в ОБЭП ОМ-1 УВД по гор.Волгограду; денежную купюру достоинством ... рублей - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат