ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в ... гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В июле 2006 года у ФИО4, подлежащего призыву к военной службе в Вооруженные силы Российской Федерации и состоящего на воинском учете в военном комиссариате ... по ... и ...м гор.Волгограда, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы.

Реализуя задуманное, ФИО4 в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, обратился к малознакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и предоставление отсрочки за денежное вознаграждение, на что последний согласился, пояснив, что за денежное вознаграждение в размере ... рублей, предоставит ему две медицинские справки о, якобы, родившихся у знакомой последнего - ФИО6 двух детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении на данных детей и свидетельства об установлении отцовства, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласившись с условиями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на остановке общественного транспорта «... в ... гор.Волгограда, в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, ФИО4 передал указанному лицу требуемую сумму в размере ... рублей в качестве вознаграждения, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через несколько дней, в xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, в свою очередь, предоставило ФИО4 два фиктивных медицинских свидетельства № и № от xx.xx.xxxx года якобы о рождении у ФИО6 двух детей, на основании которых ФИО4, продолжая осуществлять задуманное, xx.xx.xxxx года, примерно в 14 часов, обратился в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ...А, где получил свидетельство о рождении ФИО8 серии № № и свидетельство о рождении ФИО7 серии № №, а также два свидетельства об установлении отцовства: № № и № №, датированные xx.xx.xxxx года, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у ФИО6 детей.

Продолжая реализовывать задуманное, в xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, ФИО4 обратился в военный комиссариат ... по ... и ...у гор. Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ..., предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных медицинских справок, два свидетельства о рождении детей и два свидетельства об установлении отцовства, сведения которых не соответствуют действительности, в результате чего призывной комиссией указанного комиссариата xx.xx.xxxx года ему была предоставлена отсрочка по семейному положению до xx.xx.xxxx года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющих двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО4 преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО4 - вернуть в военный комиссариат Волгоградской области по ... ... гор. Волгограда, медицинские свидетельства № и № от xx.xx.xxxx года о рождении у ФИО6 двух детей, свидетельство о рождении ФИО8 серии № № и свидетельство о рождении ФИО7 серии № №, свидетельства об установлении отцовства: № № и № №, датированные xx.xx.xxxx года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат