обвинительный приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... xx.xx.xxxx

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката Макобока М.Г., представившего удостоверение №1606 и ордер №09-40317,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего у ИП «ФИО26» консультантом, военнообязанного, не судимого, зарегистрирован по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 03 часа, ФИО2, находясь у дома №..., в ходе произошедшего между ним, ФИО5 и ФИО6 конфликта увидел, как из кармана куртки упавшего на землю ФИО6 выпал принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола L9», стоимостью 2500 рублей, в связи с чем у него (ФИО2) возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, незаметно для ФИО5, но осознавая, что за его (ФИО2) действиями наблюдает ФИО6, поднял с земли вышеуказанный телефон и положил его в карман своей куртки, открыто похитив имущество ФИО6, после чего, обратив похищенное в свою пользу, вместе с ФИО5, который не догадывался о совершении им (ФИО2) хищения, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО2 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем последний сообщил в письменном заявлении.

Суд находит вину подсудимого ФИО2 в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, состояние его психического здоровья.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО2, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО2 в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца 7 (семь) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Засчитать ФИО2 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 апреля 2010 года по 18 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отпустить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола L9» - оставить у потерпевшего ФИО6, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Моторола L9» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И. Володин