ст.291 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого ФИО5,

защитника: адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

- ...

...

...

...

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года с ..., ... ФИО8 назначенный на должность приказом заместителя ... № л/с от xx.xx.xxxx года, выполняя поставленную задачу по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находился на маршруте патрулирования № - универсальный рынок ... Примерно в 11 часов 45 минут на территории указанного рынка милиционер ФИО8 задержал ФИО5 и ФИО9 но подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. После этого ФИО8 предложил ФИО5 и ФИО9 пройти в помещение стационарного поста милиции, расположенного на территории универсального рынка ... по указанному адресу для составления документов, необходимых для направления на медицинское освидетельствование в целях установления факта, состояния опьянения. Находясь в помещении стационарного поста, куда прошел ФИО5, ФИО9 и ФИО8 последний стал составлять рапорт о доставке ФИО5 и ФИО9 на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», разъяснив задержанным, что в случае установления факта состояния опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества, в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО5, не желая прохождения медицинского освидетельствования в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» вместе с ФИО9 и возможного привлечения в административной ответственности с последующей оплатой штрафа или отбывания административного ареста, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в виде денег за заведомо незаконное бездействие, положил в стол милиционеру ФИО8. денежные средства в размере 400 рублей и стал настаивать, предлагая последнему взять деньги, не составлять документы для направления его и ФИО9 на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» и отпустить их. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО5 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, а переданные им в качестве взятки деньги в сумме четырехсот рублей ФИО8 получить отказался.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО5 совершил тяжкое преступление будучи дважды судимым за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО5 только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному ФИО5 наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда гор.Волгограда от xx.xx.xxxx года, и назначить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО5 с xx.xx.xxxx года.

Засчитать ФИО5 в срок наказания наказание, отбытое по приговору ... суда гор.Волгограда от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 400 рублей - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат