ст.161 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого ФИО6,

защитников - адвокатов Бирюкова А.А., Березовского А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 22 часа 20 минут, ФИО6, находясь возле дома № по ... гор.Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к малознакомому ему ФИО5, совместно с которым до этого распивал спиртные напитки и, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнего в плечо. От толчка ФИО5, потеряв равновесие, упал на землю. После чего ФИО6, снова применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее пяти ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, лице и туловище, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого ФИО6 из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО5, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 610 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 610 рублей.

Он же, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел 15 патронов калибра 5,45 мм, которые являются военными патронами калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, изготовленные промышленным способом и относящееся к категории боеприпасов. Указанные боеприпасы ФИО6 стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: гор.Волгоград, ..., дом № «а», квартира №, комната №, до 17 часов 45 минут xx.xx.xxxx года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО6 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО6, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении нетрудоспособного отца, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО6 только в условиях изоляции от общества.

Поскольку ФИО6 совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года, то, в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по указанному приговору должно быть отменено, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с данным приговором.

Поскольку ФИО6 совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ФИО6 условное осуждение по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года назначить ФИО6 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО6 с момента его фактического задержания - с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 460 рублей - вернуть по принадлежности ФИО6; 6 гильз, 9 патронов калибра 5,45 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат