ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п.п. `б,в`, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Рагимова А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- xx.xx.xxxx года ... районным судом гор. ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 3 месяца,

проживающего без регистрации по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... районе гор. ... при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, точной даты не установлено, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО4, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дзержинец - Винновка ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №, расположенного в квартале №, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, вошел через незапертую калитку, проследовав к двух этажному домику, путем повреждения фрагмента стены, открыл замок входной двери, проник в дом, откуда со второго этажа похитил: две картины размером 120 на 60 см в деревянных рамках, стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Он же, xx.xx.xxxx года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Энергетик» ... района гор. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №, расположенному на 10-ой продольной улице, реализуя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через имеющегося в заборе соседнего дачного участка № отверстие проник на территорию указанного дачного участка, проследовал к одноэтажному дачному дому, где путем повреждения навесного замка входной двери, проник в дом, откуда тайно похитил: стереомагнитолу «Хундай» стоимостью, 2 500 рублей, металлическую двухколесную тележку, стоимостью 1 500 рублей, электрочайник, стоимостью 1 000 рублей, электропилу, стоимостью 5 000 рублей, а всего похитил на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

Он же, xx.xx.xxxx года примерно в 15 часов 30 минут, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Энергетик» ... района гор. ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №, расположенному на 10-ой продольной улице, реализуя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через забор проник на территорию дачного участка, проследовал к жилому дому, через незапертую дверь проник в него, откуда похитил: фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3500 рублей, два МР-3 плеера, стоимостью 1 500 рублей каждый на сумму 3 000 рублей, денежные средства в размере 50 рублей и 14 ключей не представляющие материальной ценности, а всего похитил на сумму 6 500 рублей принадлежащие ФИО8, однако умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником жилого дома ФИО8, а похищенное - изъято.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем последние представили письменные заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что действия ФИО4 правильно квалифицированы:

- по эпизоду от февраля 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от xx.xx.xxxx года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от xx.xx.xxxx года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым ФИО4 преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору ... районного суда гор. ... от xx.xx.xxxx года и окончательно назначить ФИО4 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Кодак», денежную купюру достоинством 50 рублей, связку из 4-х ключей, связку из 3-х ключей, упаковку из 6 ключей, 1-го ключа на металлическом кольце - оставить у потерпевшего ФИО8; навесной замок с ключом и металлическую монтировку хранящиеся в камере хранения ОМ - 1 УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья В.И.Володин