ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой ФИО5к.,

защитника - адвоката Эюбова Ф.Б.,

переводчика ФИО3,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в 09 часов 00 минут, заместитель начальника отдела - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности ... отдела судебных приставов города Волгограда советник юстиции 3 класса ФИО6 согласно постовой ведомости находился на своем рабочем месте в ... расположенном по адресу: гор.Волгоград, ..., ..., дом №, приступил к исполнению своих должностных обязанностей, а именно по охране здания и помещения суда. xx.xx.xxxx года, в 10 часов 30 минут, к зданию ... по повестке на судебный процесс, назначенный на 11 часов 00 минут, по обвинению ФИО10 оглы к федеральному судье ФИО9 прибыла ФИО5 кызы совместно со своим родственником ФИО7 оглы. В 11 часов 00 минут на первом этаже в фойе суда у пропускного турникета между ФИО7 оглы, и судебными приставами ФИО6 и ФИО8 возник конфликт. В ходе конфликта ФИО6 в целях задержания ФИО7 и составления протокола об административном правонарушении, обхватил его двумя руками. ФИО5 кызы решила освободить ФИО7 оглы, стала хватать судебного пристава ФИО6 за руки и укусила его за левую руку, причинив ему телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на наружно-боковой поверхности левого плеча в средней и нижней трети, трех ссадин на наружно-боковой поверхности правого предплечья в нижней трети и двух ссадин на наружной поверхности левой кисти в проекции 2 и 3 пястных костей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Преступные действия ФИО5 кызы были пресечены находившимися поблизости судебными приставами.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой ФИО5, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат