п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Рагимова А.А.,

подсудимой ФИО5,

защитника Макобока М.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО5, родившейся xx.xx.xxxx года в ... области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной судимой: xx.xx.xxxx года ... судом гор. ... по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, xx.xx.xxxx года ... судом гор. ... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся xx.xx.xxxx года по отбытии наказания, проживающая без регистрации по адресу: гор. Волгоград, ул. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 05 часов 00 минут, ФИО5, находясь квартире № дома № по ул. ... гор. Волгограда, у своего знакомого ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 и его знакомая ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Витязь» принадлежащий ФИО4, стоимостью 4 699 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой ФИО5, преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО5, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО5, которая отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО5, без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исправления осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественные доказательства: кассовый чек и телевизор «Витязь» оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья В.И.Володин