Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград xx.xx.xxxx года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,
защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика Палвановой Д.П.,
при секретаре Клименко К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ..., гражданина Р. Узбекистан, имеющего среднее техническое образование, женатого имеющего на иждивении 4 - х малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого:
- xx.xx.xxxx года ... городским судом ... области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
Зарегистрированного по адресу: Р...., ..., гор. ..., проживающего по адресу: гор. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил покушение на тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ... районе гор. ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, примерно в 00 часа 30 минут, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, через окно кухни, проник в квартиру № дома № по ул. ... района гор. ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора вышеуказанной квартиры, два велосипеда «Стел», стоимостью 3000 рублей, каждый на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО6 и пытался с места происшествия скрыться, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6 и похищенное изъято.
Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО5 преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 - х малолетних детей и жену инвалида.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО5, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в период испытательного срока.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО5, только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Краснослободского городского суда ... области от xx.xx.xxxx года
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... области от xx.xx.xxxx года и к отбытию ФИО5 определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО5 исчислять с xx.xx.xxxx года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья, подпись
Копия верна, судья В.И.Володин