п.п. `а,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых ФИО4., ФИО5,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- xx.xx.xxxx года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № ... области (... район гор. ...) по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- xx.xx.xxxx года приговором ... районного суда гор. ... по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- xx.xx.xxxx года ... районным судом гор. ... по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено окончательное наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- xx.xx.xxxx года ... районным судом гор. ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытии наказания,

проживающего по адресу: гор. ..., ул. ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: гор. ..., ул. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; ФИО5 покушался совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в ... районе гор.... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 11 часов 50 минут, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории дачного участка №, квартал № садоводческого некоммерческого товарищества «Север», расположенного на пос. ГЭС ... гор. ..., по предложению последнего, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что никто, в том числе, запертый в дачном доме ФИО7 за их действиями не наблюдает, тайно похитили принадлежащую ФИО6 резиновую лодку «Уфимка», стоимостью 1 500 рублей, и рулон поликарбоната «Сурские теплицы» стоимостью 2 000 рублей, а всего похитили на сумму 3 500 рублей, после чего обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, xx.xx.xxxx года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь вместе со своим знакомым ФИО5 в пассажирском маршрутном такси автомобиля ГАЗель, государственный номер К 260 УУ 34 регион, следовавшем по маршруту № из гор. ... в гор. ..., вступил с последним в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего ФИО5, согласно отведенной ему роли, повернулся спиной к водителю ФИО3, с целью отвлечения внимания последнего от действий ФИО4, а ФИО4, воспользовавшись тем, что маршрутное такси остановилось для высадки пассажиров на остановке общественного транспорта «Монумент» ... гор. ..., открыто похитил, схватив с передней панели автомобиля, денежные средства в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ФИО3 Обратив похищенное в свою пользу ФИО4 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, в то время как ФИО5 не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан водителем ФИО3

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО4 и ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых ФИО4 и ФИО5 в совершении указанных преступлений доказанной полностью, и действия ФИО4 правильно квалифицированы по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО4 преступления относится к категории средней тяжести и тяжкого, подсудимым ФИО5 - тяжкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 также - наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания (туберкулез).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: ФИО4 и ФИО5, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимых и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 в условиях изоляции от общества, подсудимого ФИО5 - без изоляции от общества и применить к нему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей; взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с xx.xx.xxxx года.

Засчитать в срок отбытия наказания ФИО4 время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО5 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: резиновую лодку «Уфимка» и рулон поликарбоната «Сурские теплицы» оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья В.И.Володин