ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Хоревой Е.О.,

подсудимой ФИО2,

защитника: адвоката Вахитова Б.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО2, родившейся xx.xx.xxxx года в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющая среднее специальное образование, замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающая индивидуальным предпринимателем по ремонту и пошиву одежды, не военнообязанная, не судимая, проживающая по адресу: гор.Волгоград, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушалась на открытое хищение чужого имущества, однако преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, и совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в ... гор.... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 15 часов 35 минут, ФИО2, находясь в помещении магазина № ООО «Тамерлан» «Пятерочка», расположенного по адресу: гор. ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила с прилавка упаковку кофе «Якобс Монарх», стоимостью 188 рублей 33 копейки без налога на добавленную стоимость, принадлежащую ООО «Тамерлан», спрятала ее под одежду и направилась к выходу из магазина, где была замечена сотрудниками магазина, которые потребовали вернуть похищенное, однако она не реагировала и продолжала с похищенным выходить к выходу из магазина, была задержана сотрудниками милиции, а похищенное изъято, в связи с чем довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, xx.xx.xxxx года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в на территории вещевого рынка «Виктория - У» расположенного по адресу: гор. ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, с прилавка торгового места № тайно похитила двое брюк модели «Капри» бежевого цвета, принадлежащие ФИО6, стоимостью 1 400 рублей за одни, а всего похитила на сумму 2 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленными обвинениями в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с указанным суд находит вину подсудимой ФИО2 в совершении указанных преступлений доказанной полностью, и квалифицирует её действия по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания (гепатит С).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства - упаковка кофе «Якобс Монарх», переданная на ответственное хранение свидетелю ФИО7 - вернуть представителю потерпевшего ООО «Тамерлан».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин