ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград xx.xx.xxxx г.

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Володина В.И.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

защитника Климова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившейся xx.xx.xxxx года в гор. ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее - техническое образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, судимой xx.xx.xxxx года ... судом гор. ... по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобождена xx.xx.xxxx года по постановлению ... суда гор. ... условно - досрочно на оставшейся срок 9 месяцев, проживающей по адресу: ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в ... гор. ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxxг. примерно в 12 часов 00 минут, ФИО5, находясь в ... ... по ул. ... гор. ..., имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, вызвалась оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в приобретении наркотического средства - героин, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом ФИО5 и лицо производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героин, согласно которому лицо производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме 600 рублей ФИО5, на которые последняя приобретает наркотическое средство - героин и передает его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность xx.xx.xxxx года примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, находясь у дома № по ... гор. ..., получила от лица, осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 600 рублей, после чего, находясь в подъезде дома № по ул. ... гор. ..., незаконно приобрела у неустановленного лица полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, масса которого 0,555 грамма, что является крупным размером, и примерно в 13 часов 00 минут этого же дня передала согласно ранее договоренности полимерный сверток суммарной массой 0,555 грамма лицу, производящему проверочную закупку.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считает вину подсудимой ФИО5 в совершении преступления доказанной полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения ФИО5 признак «пособничество в хранении без цели сбыта» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжкого заболевания «Гепатит С».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО5, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,555 грамма, два отрезка липкой ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... области, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья Володин В.И.