Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград xx.xx.xxxx года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Клименко К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- xx.xx.xxxx года ... районным судом гор. ... по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- xx.xx.xxxx года ... районным судом гор. ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
проживающего по адресу: ... область, гор. ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в ... районе гор. ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, в дневное время, точные дата и время не установлены, ФИО4, находясь на дачном участке №, расположенном в квартале № массива № садоводческого общества «Мичуринец» ... района гор. ..., обнаружил емкость, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО5, которую (емкость) решил похитить. Реализуя задуманное, подыскал в газете объявление об услугах газосварщика, с которым договорился встретиться на территории ... района гор. .... Спустя некоторое время, вместе с неустановленным лицом, осуществляющим услуги по газосварке, прибыл на вышеуказанный участок, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием лица и газосварочного оборудования, распилил вышеуказанную металлическую емкость, после чего при помощи неустановленного лица вывез похищенную металлическую емкость в пункт приема металла, где продал за 2 500 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, распорядившись, таким образом, похищенных по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года до 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, находясь в садоводческом обществе «Мичуринец» ... района гор. Волгограда, проследовал к огороженному забором дачному участку № в квартале №, принадлежащему ФИО6, где, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию указанного дачного участка, откуда похитил металлическую трубу, стоимостью 4 500 рублей, металлическую трубу, стоимостью 800 рублей, металлический лист, стоимостью 200 рублей, металлическую стойку, стоимостью 150 рублей и металлическую стойку, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества на сумму 5 950 рублей, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, xx.xx.xxxx года примерно в 13 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «Афины», расположенного в доме № по ул. ... гор. ..., заметил ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе находился кошелек. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, тайно похитил из правого кармана брюк, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились водительское удостоверение, паспорт технического средства на автомобиль, страховой полис, карта посетителя магазина «Мэтро», не представляющей ценности, а так же карта банка «Русский стандарт» с указанием пин-кода, после чего, продолжая реализовывать задуманное, проследовал к банкомату «Русский стандарт», расположенному по ... гор. ..., где обналичил с помощью вышеуказанной карты, денежные средства на сумму 15 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней ущерб на сумму 16 000 рублей.
Он же, в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, в ночное время, точные дата и время не установлены, находясь в гаражно-строительном кооперативе № ... района гор. ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал к гаражному боксу №, расположенному в ряду №, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи металлического прута, сорвал навесной замок при помощи заранее приготовленных шила и отвертки, открыл реечный замок, проник в помещение указанного бокса, откуда похитил: сварочный аппарат, стоимостью 2 000 рублей, компрессор отечественного производства, стоимостью 1 000 рублей, компрессор немецкого производства, стоимостью 1 000 рублей, электропровод, длинной 100 метров, стоимостью 1 000 рублей и чугунную сковороду, стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества на сумму 5 100 рублей, принадлежащее ФИО8, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд считает, что действия ФИО4 правильно квалифицированы:
- по эпизоду от середины декабря 2006 года - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему;
- по эпизоду от периода времени с 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года до 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему;
- по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей;
- по эпизоду от периода времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым ФИО4 преступления относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания Гепатит С.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4 который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от середины декабря 2006 года) - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от периода времени (с 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года до 13 часов 00 минут xx.xx.xxxx года) - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от xx.xx.xxxx года) - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от периода времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года) - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (месяцев).
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного наказания по данному приговору и наказания приговору ... районного суда гор. ... от xx.xx.xxxx года, окончательно определить ФИО4 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4 избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с xx.xx.xxxx года.
Засчитать ФИО4 в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору ... районного суда гор.... от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно, а также по приговору ... районного суда гор. ... от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с металлическими фрагментами со следами термического воздействия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья, подпись
Копия верна
Судья В.И.Володин