ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника: адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 покушался на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 13 часов 10 минут, ФИО5, находясь возле дома № по ... гор.Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «Пантек 1200» стоимостью 1100 рублей, с которым с места совершения преступления попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия ФИО5 на ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что последний не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и похищенное имущество было изъято.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, наличие тяжелого заболевания - язвы желудка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Пантек 1200» - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат