ст.161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Захарченко В.М.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО11,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО7, родившегося xx.xx.xxxx года в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного,

проживающего: гор. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 открыто похитил чужое имущество, тайно похитил чужое имущество, тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ... районе гор. ... при следующих обстоятельствах.

ФИО7, xx.xx.xxxx года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь у подъезда дома № по ул.... района гор. ... вместе с ранее малознакомыми ФИО5 и несовершеннолетним ФИО8, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подозвав к себе ФИО5, обыскал карманы его брюк, откуда открыто похитил у него денежные средства в сумме 800 рублей, после чего, подозвав к себе несовершеннолетнего ФИО4, обыскал его карманы, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие его матери ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование, ФИО7 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, xx.xx.xxxx года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире №, дома № по ул. ... гор. ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери ФИО3, тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, xx.xx.xxxx года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на дачном участке пос. ... у своего деда ФИО10, с целью совершения кражи похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от его (ФИО10) квартиры № дома № по ул. ... района гор. ..., где проживают ФИО10, Н.В. и ФИО11 и ФИО12 После чего реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к вышеуказанной квартире, и, воспользовавшись похищенными ключами, проник в квартиру, откуда похитил системный блок «Intel Core» i6-650, стоимостью 32 989 рублей, и корпус системного блока стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие его (ФИО3) тете ФИО11, а всего похитил имущество на сумму 36 489 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 36 489 рублей.

Подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия ФИО7 следующим образом:

- по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от xx.xx.xxxx года - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым ФИО7 преступления относится к категории небольшой, средний тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО7, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО7, который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 на сумму 36 489 рублей в счет возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО7, только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Засчитать в срок отбытия наказания ФИО7 время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, хранящиеся в камере хранения ОМ - 1 при УВД гор. Волгограда, - возвратить потерпевшей ФИО3, закупочный акт и копию товарного чека хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО11 36 489 (тридцать шесть тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья В.И.Володин