ст.256 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Чепуркова О.С.,

подсудимого ФИО4,

Защитника Цыбуленко Р.М. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климеко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, работающего ЗАО «ВМЗ Красный Октябрь», холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего: гор. ..., пр. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... районе гор.... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 22 часа 00 минут ФИО4, находясь в административных границах ... района гор.... кутлука р...., совместно с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. «а» ст.29, 30.18.1 Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Росрыболовства № от xx.xx.xxxx года, отплыли на резиновой лодке от правого берега р. ... где на расстоянии 100 метров от правого берега и в 200 метрах по течению от бетонного откоса Волжской ГЭС установили принадлежащие им три сети: две сети длинной по 90 метров, высотой 1,8 метра, размерам ячеи 60*60 мм. и одну сеть длинной 70 метров, высотой 1,8 метра, размером ячеи 60*60 мм, которые являются запретным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных. xx.xx.xxxx года в 00 часов 00 минут ФИО4 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подняли три ставные сети, где в 00 часов 45 минут были задержаны работниками рыбоохраны, при задержании была изъята рыба частиковых видов: карась серебряный - 63 штук, сельдь - черноспинка - 4 штуки общим весом 46 кг и вышеуказанные ставные сети, причинив ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.256 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО4 преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4 который положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором в счет возмещения ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 - в виде обязательства явки - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу Волго - Каспийского территориального Управления Росрыболовства 1 000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства - 3 ставные сети, нож в кобуре с ремнем хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по гор. Волгограда - уничтожить, резиновую лодку с 2 веслами и ножным насосом возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна, судья В.И. Володин