Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград xx.xx.xxxx года.
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Володина В.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,
защитника Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО4,
при секретаре Клименко К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года, в гор...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 1 - го курса ПУ № гор. ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: гор. ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxxг. примерно в 18 часов 00 минут, ФИО4, находясь у дома № по ул.... района гор. ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме 600 рублей ФИО4, на которые последний приобретает наркотическое средство - марихуана, и передает его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность xx.xx.xxxx года в 18 часов 20 минут, ФИО4, находясь возле средней школы №, расположенной по ... № № гор. ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 600 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 6,516 грамма, которое согласно справки исследования № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - марихуана, составляющее крупный размер, и в этот же день в 18 часов 30 минут, находясь у дома № по ... гор. ..., согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН Российской Федерации по ... вышеуказанное наркотическое средство - марихуана.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, считает вину подсудимого ФИО4 в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство - два книжных листа с наркотическим средством - марихуана, массой 5,757 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ..., - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья, подпись
Копия верна, судья Володин В.И.