ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Пахомовой И.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО4, находясь возле магазина «МАН», расположенного в доме № по ... гор.Волгограда имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросил у своей знакомой - несовершеннолетней ФИО6 принадлежащий ее отцу ФИО5 сотовый телефон «Сони-Эриксон w-250». ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО4, передала последнему указанный сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. Завладев сотовым телефоном путем обмана, ФИО4 обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО4 путем обмана ФИО6 похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 3000 рублей, который является для последнего значительным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, наличие тяжелого заболевания.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони-Эриксон w-250» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат