ст.163 ч.2 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых ФИО5 и ФИО6,

защитников: адвокатов Динбагандова Х.Н., Сушича А.Г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

ФИО6, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 и ФИО6, действуя в группе лиц по предварительному сговору, требовали передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2008 года, точная дата не установлена, находясь в ...», расположенном по адресу: гор.Волгоград, ..., ФИО5 вступил в предварительный сговор с ФИО6 на совершение вымогательства денежных средств у ФИО7 При этом между ФИО5 и ФИО6 были распределены роли преступной деятельности, согласно которым ФИО5 должен был предоставить информацию о совершенных ранее его братом ФИО7 хищениях денежных средств граждан, находящихся на лицевых счетах, открытых в ОАО «Альфа-банк», месте его работы, привычках и фотографию последнего, а ФИО6 переодевшись в форму сотрудника милиции, используя информацию, предоставленную ФИО5, потребовать от ФИО7 денежные средства в размере ... рублей под угрозой разглашения сведений о причастности последнего к хищениям денежных средств клиентов ОАО «Альфа-банк». Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли ФИО5 предоставил ФИО6 необходимую информацию о совершенных ранее в декабре 2008 года его братом ФИО7 хищениях денежных средств граждан, находящихся на лицевых счетах, открытых в ОАО «Альфа-банк», месте его работы, привычках и фотографию последнего. ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласовано с ФИО5, xx.xx.xxxx года, примерно в 18 часов 00 минут, переодевшись в форму сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта милиции, прибыл к отделению ОАО «Альфа-банк», расположенного в доме № по ... гор.Волгограда, где, опознав ФИО7 по предоставленной ФИО5 фотографии, подошел к ФИО7 и, представившись сотрудником милиции, угрожая распространением сведений, позорящих ФИО7 о причастности последнего к хищениям денежных средств клиентов ОАО «Альфа-банк», потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в размере ... рублей. После этого, с целью реализации совместного преступного умысла, ФИО6, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с ФИО5, продолжая представляться сотрудником милиции, несколько раз встретился с ФИО7, а именно xx.xx.xxxx года в 09 часов 05 минут возле дома № по ... гор.Волгограда, xx.xx.xxxx года в 16 часов 00 минут и xx.xx.xxxx года в 08 часов 10 минут возле дома № по ... гор.Волгограда, при этом, продолжая угрожать распространением сведений о причастности последнего к хищениям денежных средств клиентов ОАО «Альфа-банк», таким образом угрожая распространением сведений позорящих ФИО7, требовал от последнего денежные средства в размере 200000 рублей. xx.xx.xxxx года примерно в 15 часов 10 минут ФИО6, действуя совместно и согласовано с ФИО5, прибыл к дому № по ... гор.Волгограда, где, встретившись с ФИО7, в очередной раз потребовал от последнего денежные средства в размере 200000 рублей, после чего получив от ФИО7 денежные средства в размере 100000 рублей, попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, а полученные в результате вымогательства денежные средства в размере 100000 рублей изъяты.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у ФИО5 малолетнего ребенка, нетрудоспособного отца, тяжелого заболевания, а у ФИО6 - двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 и ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать ФИО5 и ФИО6 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Приговор Центрального районного суда гор.Волгограда от xx.xx.xxxx года в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат