ст.228 -1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника: адвоката Янкина В.В., ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, ФИО5 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Согласно достигнутой договоренности, в обязанности неустановленного лица входило: приобретение наркотического средства - героин, его хранение, фасовка в различные упаковки в ..., ФИО5 для последующего незаконно сбыта, поиск покупателей наркотического средства, получение по средствам сотовой связи заказов на необходимое количество героина, получение от ФИО5 по средствам сотовой связи информации о местонахождении тайника, в котором последним спрятано наркотическое средство - героин в количестве, необходимом покупателю, сообщение покупателю о местонахождении тайника.

В обязанности ФИО5 входило: получение через систему ... наркотического средства - героин, хранение его при себе, после получения от неустановленного лица по сотовому телефону информации о количестве героина, необходимого конкретному покупателю, помещение его в тайники, расположенные в подъездах жилых домов, на территории ... гор.Волгограда и гор...., передача неустановленному лицу информации о местонахождении тайника.

xx.xx.xxxx года, примерно в 13 часов 52 минуты, ФИО5, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, получив от неустановленного лица по средствам сотовой связи информацию о местонахождении тайника, в котором находится наркотическое средство - героин, забрал оставленные для него неустановленным лицом в тайнике - в ... № по ... гор.Волгограда ... свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО5 стал затем незаконно хранить при себе с целью последующей раскладки в места сбыта.

Однако довести совместный с неустановленным лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что в ходе проведения оперативных мероприятий xx.xx.xxxx года в 14 часов 02 минуты ФИО5 был задержан сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... и у дома № по ... гор.Волгограда в 14 часов 45 минут xx.xx.xxxx года наркотическое средство - героин, общей массой ... грамма, было обнаружено и изъято у ФИО5 в ходе его личного досмотра.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в апреле 2010 года, его знакомый по имени ... пояснил ему, что есть парень по имени Денис, который ищет парня для раскладки наркотического средства «героин» и что данный парень платит за это неплохие деньги. ... дал его номер сотового телефона парню, который представляется ... он в глаза ни разу не видел, общался с ним только по телефону. ..., предложил ему подзаработать и реализовывать вместе с ним героин через закладки. Его работа заключалась в том, что ему в любой момент может позвонить ... и сообщить, куда ему нужно будет подъехать и забрать героин, уже расфасованный ... в «чеки» из фольги, а потом привести в гор. Волжский и разложить по закладкам забранное им наркотическое средство, после чего ... звонил ему на сотовый телефон и говорил на какое количество героина поступил «заказ» от покупателя, и он шел по своему усмотрению закладывал в тайник, место которого он определял сам, нужное количество «чеков» с героином и потом сообщал о месте, где он заложил героин, .... За данную работу ... обещал платить ему около 1500 рублей. Данную работу он выполнял примерно в течение двух месяцев. xx.xx.xxxx года, примерно в 11 часов 30 минут, ... позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что надо подъехать на пос.... в гор.Волгограде. Когда он прибыл на место, ... сообщил ему адрес, по которому нужно забрать героин - ... и место его нахождения там. Он подошел к данному дому и взял сверток с героином с левой стороны козырька в щели между стеной и козырьком, запасного выхода из данного дома. Указанный сверток он положил в карман и направился на остановку общественного транспорта «... Подойдя на остановку, он сел в маршрутное такси, по пути маршрутное такси остановили сотрудники наркоконтроля и предложили ему выйти, на что он согласился. После этого в присутствии двух понятых один из сотрудников предложил ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что в правом кармане трико имеет пакет со свертками с героином и добровольно выдал указанный пакет, в котором находились 195 свертков из фольги с героином. В содеянном раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в начале июня 2010 года в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО5 с неустановленным лицом по имени ... занимается незаконным распространением наркотического средства - героин с использованием сети тайников на пос.Спартановка. xx.xx.xxxx года сотрудником полиции ФИО10 от руководства Пригородного МРО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местами возможных тайников для хранения наркотических средств на пос.... Примерно в 12 часов xx.xx.xxxx года сотрудники полиции ФИО11 и ФИО10 выдвинулись на служебной автомашине из Пригородного МРО на пос.... гор.Волгограда для осуществления наблюдения. Примерно к 14 часам xx.xx.xxxx года, он совместно с оперуполномоченным ФИО9 на служебной автомашине прибыли на пос.... гор.Волгограда, где связались с сотрудником полиции ФИО11 и ФИО10, которые пояснили, что им необходимо подъехать на остановку «...», где осуществляется наблюдение за двумя парнями. После того, как они подъехали на остановку ... ФИО10 дал команду ФИО11 и ФИО9 задержать парня, находившегося на данной остановке. Он с ФИО10 на служебной автомашине направились на задержание второго парня, за которым осуществлялось наблюдение, проследовали следом за маршрутным такси №. Данное маршрутное такси было остановлено ими по проезду нескольких сот метров от остановки ...» и парень, за которым осуществлялось наблюдение, был задержан и высажен из маршрутного такси. Он с ФИО10 и задержанным, представившимся ФИО5, проследовали к остановке ... где находились сотрудники полиции ФИО11, ФИО9 и задержанный ими парень, который представился ФИО6 После чего сотрудником полиции ФИО11 были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личных досмотров задержанных граждан. Вместе они проследовали к дому № по ..., где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 в правом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят белый полимерный сверток, в котором находилось 195 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, а также был изъят сотовый телефон. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО5 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое он забрал у дома № по ... гор.Волгограда.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в начале июня 2010 года в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО5 совместно с неустановленным лицом по имени Денис причастен к незаконному сбыту наркотического средства - героин на пос.Спартановка в ... гор.Волгограда. xx.xx.xxxx года сотрудником полиции ФИО10 от руководства Пригородного МРО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местами возможных тайников для хранения наркотических средств на пос.Спартановка. Примерно в 12 часов xx.xx.xxxx года сотрудники полиции ФИО11 и ФИО10 выдвинулись на служебной автомашине из Пригородного МРО на пос.... гор.Волгограда для осуществления наблюдения. Примерно к 14 часам xx.xx.xxxx года, он совместно с оперуполномоченным ФИО7 на служебной автомашине прибыли на пос.... гор.Волгограда, где связались с сотрудником полиции ФИО11 и ФИО10, которые пояснили, что им необходимо подъехать на остановку «ул.Грамши», где осуществляется наблюдение за двумя парнями. После того как они подъехали на остановку «ул.Грамши», ФИО10 дал команду ФИО11 и ему задержать парня, находившегося на данной остановке, а ФИО7 с ФИО10 на служебной автомашине направились на задержание второго парня, за которым осуществлялось наблюдение. После это им совместно с ФИО11 на остановке общественного транспорта «ул.Грамши», был задержан ФИО6 Через некоторое время к ним прибыли сотрудники полиции ФИО10 и ФИО7 вместе с задержанным ФИО5 После чего сотрудником полиции были приглашены двое понятых. У дому № по ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО6, в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты 195 свертков с наркотическим средством - героин и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в начале июня 2010 года в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО5 совестно с неустановленным лицом по имени ... причастны к незаконному сбыту наркотического средства - героин с использованием сети тайников на пос. Спартановка. xx.xx.xxxx года им было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местами возможных тайников для наркотических средств на пос. Спартановка в ... гор. Волгограда. Примерно в 12 часов ФИО11 и он выдвинулись на служебном автомобиле на пос. Спартановка для осуществления наблюдения. К остановке общественного транспорта со стороны гор. Волжского подъехало маршрутное такси №, из которого вышел ФИО5 и еще один неизвестный парень. ФИО5 подошел к прохожему и спросил у него, где находится дом № по ..., на что прохожий ему указал на рядом расположенный с остановкой шестнадцатиэтажный дом. ФИО5 вместе с неизвестным парнем обошли дом, после чего ФИО5 подошел с тыльной стороны дома к запасному выходу из подъезда, а неизвестный парень направился на остановку. Затем ФИО5 подошел к неизвестному парню, который ожидал его на остановке и они вместе перешли дорогу, остановились на противоположной остановке и стали ловить маршрутное такси. ФИО5 сел в маршрутное такси №, которое направилось в сторону гор. Волжского, а неизвестный парень остался на остановке. В это время на остановку «... подъехали ФИО7 и ФИО9. После чего им было принято решение о задержании ФИО2 и неизвестного парня. Сотрудниками полиции ФИО11 и ФИО9 был задержан неизвестный парень, который представился ФИО6, а он и ФИО7 на служебной автомашине отправились следом за маршрутным такси №, в котором находился ФИО5 Данное маршрутное такси было остановлено ими и ФИО5 был задержан. ФИО11 были приглашены двое понятых. Затем около дома № по ... сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО9 были по очереди произведены в присутствии понятых личные досмотры задержанных ФИО5 и ФИО6, в которых он участия не принимал.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что xx.xx.xxxx года сотрудником полиции ФИО10 от руководства Пригородного МРО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «нблюдение» за местами возможных тайников для хранения наркотических средств по ... в ... гор.Волгограда. Примерно в 12 часов xx.xx.xxxx года он и ФИО10 выдвинулись на служебной автомашине из Пригородного МРО на пос.... гор.Волгограда для осуществления наблюдения. Около 13 часов 42 минут к остановке подъехало маршрутное такси №, из которого вышел ФИО5, и еще один неизвестный парень. ФИО5 вместе с неизвестным парнем обошли дом № по ... гор.Волгограда, примерно в 13 часов 52 минуты ФИО5подошел с тыльной стороны дома к запасному выходу из подъезда, а неизестный парень направился на остановку. Примерно в 13 часов 54 минуты ФИО5 подошел к неизвестному парню, который ожидал его на остановке ...», стали ловить маршрутное такси. Примерно в 14 часов 01 минуту ФИО5 сел в маршрутное такси №, которое направилось в сторону Волжского, а неизвестный парень остался на остановке. В это время на остановку «...» подъехали на служебной автомашине сотрудники его отдела ФИО7 и ФИО9. Нами было принято решение к задержанию ФИО5 и неизвестного парня. После этого им совместно с ФИО9 на остановке ...» был задержан неизвестный парень, представившийся ФИО6, а ФИО10 с ФИО7 на служебной автомашине отправились на задержание ФИО5 Через некоторое время к ним прибыли сотрудники полиции ФИО10 и ФИО7 вместе с задержанным ФИО5 После чего им были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личных досмотров задержанных граждан, вместе он проследовали к дому № по ..., где после объявление ФИО8 и ФИО6 о том, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 заявил, что в правом кармане надетых на нем трико имеет пакет с наркотическим средством - героин, о чем сделал собственноручную запись в составленном протоколе. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят белый полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, в котором находился сверток, перевязанный нитью белого цвета, в котором находилось 195 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, а в левом боковом кармане трико, одетых на ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» с сим картой «Мегафон». Все изъятое было упаковано на месте изъятия в присутствии понятых в два бумажных конверта, клапаны, которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО», на которых поставили свои подписи понятые и ФИО5 По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО5 пояснил, что в пакете аходится наркоточеское средство - героин, которое он забрал у дома № по ... гор.Волгограда (т.1л.д. 78-79).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО12 о том, что xx.xx.xxxx года, примерно в начале третьего часа дня он со своим знакомым ФИО13 Михаилом находился неподалеку от остановки общественного транспорта «Грамши», расположенного в ... гор. Волгограда, когда они были приглашены сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по ... для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанных граждан. Они вместе с сотрудниками полиции подошли к дому № по ... гор. Волгограда, где им представили первого задержанного, который назвался как ФИО5. После чего сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что в правом кармане надетых на нем трико имеет пакет с наркотическим средством - героин, о чем сделал соответствующую собственноручную запись в составляемом сотрудником полиции протоколе. В ходе личного досмотра у гр. ФИО5 в правом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят белый полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, в котором находился сверток, перевязанный нитью белого цвета, в котором находилось 195 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, а в левом боковом кармане трико, одетых на ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола», с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон». Все изъятое было упаковано на месте изъятия в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции в два бумажных конверта, клапаны, которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО», на которых поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО5 В ходе проведения личного досмотра задержанный ФИО5 по поводу изъятых у него пакета с веществом и сотового телефона, пояснил, что в данном пакете находится наркотик- героин, который он забрал у дома № по ... гор. Волгограда, а сотовый телефон «Моторола» принадлежит ему, о чем сделал собственноручную запись в составленном сотрудником полиции по итогам проведенного личного досмотра задержанного ФИО5 соответствующем протоколе, в котором он, второй понятой и сам ФИО5 расписались после ознакомления (т.1л.д. 26-27).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13 о том, что xx.xx.xxxx года в обеденное время, около 14 часов, он со своим знакомым по имени Роман находился на остановке общественного транспорта ... в ... гор. Волгограда, когда к ним подошли молодые люди и, предъявив служебные удостоверения, попросили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении личных досмотров задержанных ими граждан. Так как они были свободны, то они согласились. Им разъяснили их права и обязанности, согласно которым они должны следить за действиями оперативников и участвовать в составлении необходимых протоколов. Затем они вместе с сотрудниками полиции подошли к дому № по ... гор. Волгограда, где им представили первого задержанного, который назвался как ФИО5. После чего сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что в правом кармане надетых на нем трико имеет пакет с наркотическим средством - героин, о чем сделал соответствующую собственноручную запись в составляемом сотрудником полиции протоколе. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят белый полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, в котором находился сверток, перевязанный нитью белого цвета, в котором находилось 195 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, а в левом боковом кармане трико, одетых на ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» (т.1л.д. 28-29).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6 о том, что xx.xx.xxxx года, примерно в 11-12 часов, он вместе со своим знакомым ФИО5, по его просьбе поехал на маршрутном такси № в гор. Волгоград. По пути следования он поинтересовался, для чего они едут в гор. Волгоград. ... пояснил, что они едут забрать «вес». Как он понял, под словом «вес» ... подразумевал героин, так как несколькими днями ранее Павел созванивался с молодым человеком по имени ... который как пояснил Павел, предложил ему работу, заключающуюся в том, чтобы раскладывать по адресам героин, в виде так называемых «закладок» и за это получать деньги. Так же Павел добавил, что он согласился и ждет звонка .... Добравшись до гор.Волгограда, они с ... вышли на остановку общественного транспорта, находящейся сразу после поста ДПС, в пос. ... гор. Волгограда, где напротив была конечная остановка троллейбуса. Посидев какое-то время на остановке, Павел сказал, что ему должен позвонить ... Примерно через 30 минут ... сам позвонил .... Со слов ... сказал, что перезвонит через 10 минут. Так и произошло, после чего они направились к 16-ти этажному дому. Подойдя к нему, ... отошел от него и снова позвонил по телефону, скорей всего ... После звонка они стали обходить дом. ... сказал, чтобы он возвращался на остановку, а сам направился к подъезду расположенному сзади дома. Примерно через 5 минут, Павел вернулся и сказал, что можно ехать домой в гор. Волжский. В подошедшую маршрутку они вдвоем не влезли, так как было одно место. ... сел в маршрутное такси, а он остался ждать следующее маршрутное такси до гор. Волжского. Как только маршрутное такси, в котором находился ..., отъехало, его задержали сотрудники полиции (т.1л.д. 40-41).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от xx.xx.xxxx года, в котором зафиксирован факт изъятия свертков из двух фрагментов полимерного материала белого цвета, перевязанных фрагментами нити черного и белого цветов, в которых обнаружены 195 свертков из фольгированной бумаги с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. 7).

Справкой об исследовании № от xx.xx.xxxx года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета в 195 свертках из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - героин, суммарной массой ... грамма (т.1л.д. 23-24).

Заключением физико-химической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета в 195 свертках из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - героин, суммарной массой ... грамма (т.1л.д. 57-58).

Протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены изъятые у ФИО5 195 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, а также сотовый телефон «Моторола» (т.1л.д.93-94).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого ФИО5 в совершении преступления доказанной полностью. Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ФИО5 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства -героин массой 11,311 грамма, что согласно Постановлению ФИО14 № от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после чего приготовил указанное наркотическое средство для сбыта, забрав его из тайника с целью последующей раскладки в места, откуда его должны были забрать покупатели, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО5 не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... и приготовленное им для сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО5 преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступление в связи с тяжелым материальным положением.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО5, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.228-1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 20 лет лишения свободы, ФИО5 совершил приготовление к указанному преступлению, судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию преступления, при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то срок назначаемого ФИО5 наказания не может превышать 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Поскольку ФИО5 совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО5 с момента его фактического задержания - со xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, два фрагмента полимерного материала, нити черного и белого цвета, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин - уничтожить; сотовый телефон «Моторола» - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат