ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.

защитника- Чичиля И.Ю., представившего удостоверение и ордер,

xx.xx.xxxx года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4, пренебрегая нормами общественной нравственности, систематически, в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, систематически предоставлял принадлежащую ему квартиру ... ФИО10, ФИО6, ФИО5 для вышеуказанных целей, которые совместно при помощи бытовой посуды, составляющих наркотикосодержащих ингредиентов, а именно кондитерского мака, растворителя № 646, уксуса и проточной воды изготавливали и в дальнейшем употребляли наркотические средства.

Так, он xx.xx.xxxx года, около 09 часов 30 минут, пригласив к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО10, ФИО6, ФИО5, провел их на кухню своей квартиры ..., где совместно с последними изготовил и в дальнейшем употребил наркотические средства.

Он же, xx.xx.xxxx года, около 09 часов 30 минут, пригласив к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО10, ФИО6, ФИО5, провел их на кухню своей квартиры ... где совместно с последними изготовил и в дальнейшем употребил наркотические средства.

Он же, xx.xx.xxxx года, около 09 часов 30 минут, пригласив к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО10, ФИО6, ФИО5, провел их на кухню своей квартиры ..., где совместно с последними изготовил и в дальнейшем употребил наркотические средства.

В результате чего, последние xx.xx.xxxx года в 16 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по ....

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ.

Из протокола допроса ФИО4 в ходе следствия видно, что он вину в совершении преступления признал полностью и дал следующие показания.

Наркотические средства он употребляет около 5 лет, а именно с помощью растворителя выпаривает семена мака и употребляет внутривенно. Несколько раз к нему домой по адресу ..., ... приходили его знакомые ФИО10, ФИО6, ФИО5, также употребляющие наркотические средства, для того, чтобы изготовить наркотикосодержащую жидкость. Он разрешал пользоваться кухней своей квартиры, чтобы приготовить наркотикосодержащее вещество взамен на часть данного вещества.

Так, xx.xx.xxxx года, около 09 часов 30 минут он находился дома, когда к нему пришли ФИО10, ФИО6, ФИО5, у которых были необходимые ингредиенты. Затем на кухне квартиры он совместно с вышеуказанными лицами изготовили наркотикосодержащую жидкость, а затем при помощи одноразовых шприцов ввели её себе внутривенно. После чего ФИО10, ФИО6, ФИО5 ушли.

xx.xx.xxxx года, около 10 часов 00 минут он находился дома, когда к нему пришли ФИО10, ФИО6, ФИО5, у которых были необходимые ингредиенты. Затем на кухне квартиры он совместно с вышеуказанными лицами изготовили наркотикосодержащую жидкость, а затем при помощи одноразовых шприцов ввели её себе внутривенно. После чего ФИО10, ФИО6, ФИО5 ушли.

xx.xx.xxxx года, около 10 часов 30 минут, он находился дома, когда к нему пришли ФИО10, ФИО6, ФИО5, у которых были необходимые ингредиенты. Затем на кухне квартиры он совместно с вышеуказанными лицами изготовили наркотикосодержащую жидкость, а затем при помощи одноразовых шприцов ввели её себе внутривенно. После чего, в дверь квартиры позвонили. Когда он открыл входную дверь, там находились сотрудники милиции. Они произвели осмотр его квартиры в присутствии понятых и изъяли шприцы, металлическую кастрюлю, металлическую чашку. л.д.98-99).

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, добытых и исследованных в судебном заседании.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были исследованы показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО9, являющегося участковым уполномоченным ОМ-1 УВД по ... видно, что в феврале 2010 года поступила информация, о том, что в квартире ... ... проживает гражданин ФИО4, постоянно приглашающий к себе посторонних лиц, которые в его квартире систематически изготавливают и употребляют наркотикосодержащие вещества. С целью подтверждения данной информации им велось наблюдение за квартирой ... .... Во время наблюдения было замечено, что из данной квартиры выходят посторонние лица, а именно мужчины и женщины, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, а именно xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года был предварительно освидетельствован в ОНД Волгоградской области, и опрошен ФИО10. Последний пояснил, что в квартире ... он изготавливал и употреблял наркотические средства. После подтверждения информации xx.xx.xxxx года в 15 часов 00 минут он совместно со следственно-оперативной группой выехали по данному адресу. Сотрудники милиции в присутствии понятых спросили разрешения у ФИО4 на осмотр его квартиры, на что он согласился. По внешним признакам ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения. В квартире стоял резкий запах уксусной кислоты и растворителя, что характерно при изготовлении наркотического средства. В квартире также находились ФИО10, ФИО6, ФИО5, которые по внешним признакам также находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра квартиры следственно-оперативная группа обнаружила четыре инъекционных шприца, пластиковую бутылку, металлическую кастрюлю. От данных предметов шел запах уксуса и растворителя. Сам ФИО4, пояснил, что он вместе со своими знакомыми в своей квартире изготавливал наркотики и совместно употребляли (л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что у нее есть знакомый ФИО4, проживающий по адресу: ..., ... ..., который разрешает ей приготавливать наркотические средства в его квартире, взамен она выделяла ему часть наркотического вещества для личного употребления. Так, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года на ООТ «Тарифная» Тракторозаводского района г. Волгограда, она приобретала в киоске, расположенном в 20 метрах от ООТ «Тарифная», семена кондитерского мака весом 250 грамм стоимостью 300 рублей, и растворитель № 646 за 60 рублей. После чего в квартире у ФИО4 она совместно с ФИО11 и ФИО5 путем выпаривания приготавливала наркотические средства и вместе с ними употребляла их путем внутривенной инъекции при помощи одноразовых шприцов. xx.xx.xxxx года примерно в 10 часов 00 минут на ООТ «Тарифная» Тракторозаводского района г. Волгограда, она также приобрела в киоске семена кондитерского мака и растворитель № 646. После чего она направилась домой к ФИО4, где находились малознакомые ей ФИО10 и ФИО5 у которых также были необходимые ингредиенты для приготовления наркотических средств. В квартире у ФИО4 она совместно с указанными лицами путем выпаривания приготовила наркотические средства и вместе с ними употребила их путем внутривенной инъекции при помощи одноразовых шприцов. После чего в дверь квартиры позвонили, ФИО4 открыл дверь, и в квартиру зашли сотрудники милиции, которые всех задержали л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что xx.xx.xxxx года примерно в 15 часов 00 минут она находилась на скамейке во дворе дома ... вместе со своим супругом ФИО7 К ней подошли сотрудники милиции, и пригласили ее принять участие в качестве понятой. Она согласилась. Также сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятого ФИО7 Они все прошли к двери квартиры ..., которую им открыл ФИО4. С согласия ФИО4 они прошли в квартиру. Один из сотрудников милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого они присутствовали. В комнате на столе она видела одноразовые шприцы, иглы от шприцов, пластмассовые бутылки, банки. От данных предметов шел запах уксуса и растворителя. Все данные предметы и посуда в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, была сделана запись, что где у кого и что изъято и ниже были поставлены подписи понятых и сотрудника милиции л.д.33-34).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что xx.xx.xxxx года примерно в 15 часов 00 минут он согласился принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они все прошли к квартире .... Дверь им открыл ФИО4 С его согласия они все прошли в квартиру. Один из сотрудников милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого они присутствовали. В комнате на столе он видел одноразовые шприцы, иглы от шприцов, пластмассовые бутылки, банки. От данных предметов шел запах уксуса и растворителя. Все данные предметы и посуда в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан (л.л. 35-36).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела :

- рапортом участкового уполномоченного ОМ-1 УВД по г.Волгограду ФИО9 от xx.xx.xxxx года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры ... от xx.xx.xxxx года, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие объекты: три инъекционных шприца однократного применения; металлическая кастрюля с семенами черного цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «...растворитель 646...»; один инъекционный шприц однократного применения с веществом л.д.7-8);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО10 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО10 на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества группы опиоидов (морфин) и бензодиазепинами л.д.14);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО10 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО10 на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества группы опиоидов и бензодиазепинами л.д.17);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО10 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО10 на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества группы опиоидов и бензодиазепинами л.д.20);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО6 на момент освидетельствования находилась в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества группы опиоидов и бензодиазепинами л.д. 26);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО4 на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением препаратов опиоидной группы л.д. 23);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 в ОНД Волгоградской области от xx.xx.xxxx года, согласно которого ФИО5 на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением препаратов опиоидной группы л.д.29);

- заключением эксперта, согласно которого на представленном объекте, изъятом в квартире ... у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, а именно инъекционном шприце емкостью 6 мл обнаружено вещество, которое является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0, 00660 грамма л.д.66-67);

- заключением эксперта, согласно которого на представленном объекте, изъятом в квартире ... у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, а именно металлической миске обнаружены следы наркотического средства - морфина л.д. 61-62);

- заключением эксперта, согласно которого на представленных объектах, изъятых в квартире ... у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, а именно на трех инъекционных шприцах обнаружены следы наркотических средств - морфина и кодеина л.д.69-71);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от xx.xx.xxxx года, а именно двух инсулиновых шприцов объемом до 5 мл, инъекционного шприца объемом до 2 мл, инсулинового шприца объемом до 6 мл, металлической кастрюли, металлической миски, пластиковой бутылки л.д.77).

Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО4 полностью доказана, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых заболеваний (инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада и обсеменения, хронический вирусный гепатит «с», ВИЧ-инфекция), состояние психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, учитывает суд также и состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

Руководствуясь ст.294-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору ... ... от xx.xx.xxxx года окончательно к отбытию ФИО4 определить 2 ( два) года 9 ( девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО4 наказание отбытое по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx года с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

... суда ... от xx.xx.xxxx года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - четыре инсулиновых шприца, металлическую кастрюлю, металлическую миску, пластиковую бутылку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по гор. Волгограду -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья подпись Е.Е.Солтыс

Копия верна, судья Е.Е.Солтыс.