ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимых ФИО6, ФИО7,ФИО8,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО5, ФИО4

xx.xx.xxxx года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ...
ФИО7, ...
...

всех троих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9, ФИО7, ФИО8 совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 02 часа 00 минут ФИО9, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7, прибыли на принадлежащей ФИО8 и под его управлением автомашине ВАЗ -2106 государственный регистрационный знак № ... Увидев стоявшую возле подъезда № указанного дома автомашину « Фольксваген гольф» государственный регистрационный знак № реализуя преступные намерения, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, действуя совместно и согласованно между собой, подъехали на автомашине ВАЗ-2106 под управлением ФИО8. к указанной автомашине «Фольксваген гольф», принадлежащей ФИО10 Продолжая преступный умысел, ФИО8, остановив автомашину напротив автомашины «Фольксваген гольф», заглушив двигатель своей автомашины ВАЗ-2106, согласно отведенной ему роли, остался в ее салоне на водительском сиденье, и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО9 и ФИО7 в это время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, выйдя из салона автомашина ВАЗ-2106, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с автомашины «Фольксваген гольф», подошли к указанной автомашине, используя принесенные с собой домкрат и баллонный ключ ослабили гайки болтов для крепления колес, после чего, воспользовавшись отсутствием окружающих, тайно похитили с указанной автомашины принадлежащее ФИО10 имущество : четыре колеса с низкопрофильной резиной и дисками r-16, каждое стоимостью 11 000 рублей, всего на общую сумму 44 000 рублей, а также 16 болтов для крепления колес, стоимость каждого составляет 50 рублей, на общую сумму 800 рублей. Всего похитили с автомашины принадлежащее ФИО10 имущество на общую сумму 44800 рублей. Все похищенное ФИО9, ФИО8 и ФИО7. сложили в салон принадлежащей ФИО8 автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № Обратив похищенное в свое пользование, ФИО9. ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, xx.xx.xxxx года, примерно в 02 часа 30 минут, вступив в преступный сговор. направленный на тайное хищение чужого имущества, со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7, прибыли на принадлежащей ФИО8 и под его управлением автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № к дому № по ....... ..., увидев стоявшую возле подъезда № указанного дома автомашину « Фиат типо» государственный регистрационный знак № реализуя преступные намерения, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, действуя совместно и согласованно между собой, подъехали на автомашине ВАЗ-2106 под управлением ФИО8 к указанной автомашине « Фиат типо», принадлежащей ФИО5 Продолжая преступный умысел, ФИО8, остановив автомашину напротив автомашины « Фиат типо», заглушив двигатель своей автомашины ВАЗ-2106, согласно отведенной ему роли, остался в ее салоне на водительском сидении и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО9 и ФИО7 в это время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, выйдя из салона автомашины ВАЗ-2106, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с автомашины «Фиат типо», подошли к указанной автомашине, используя принесенные с собой домкрат и баллонный ключ ослабили гайки болтов для крепления колес, после чего, воспользовавшись отсутствием окружающих, тайно похитили с указанной автомашины принадлежащее ФИО5 имущество : четыре колеса с резиной «Екохама» и дисками r-15, каждое колесо стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей. Все похищенное ФИО9, ФИО8 и ФИО7, сложили в салон принадлежащей ФИО8 автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № Обратив похищенное в свое пользование, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, xx.xx.xxxx года, примерно в 02 часа 30 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7, прибыли на принадлежащей ФИО8 и под его управлением автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № к дому № по ....... .... Увидев стоявшую возле подъезда № указанного дома автомашину «ВАЗ-21124» государственный регистрационный знак № реализуя преступные намерения, ФИО9. ФИО8 и ФИО7, действуя совместно и согласованно между собой, подъехали на автомашине ВАЗ-2106 под управлением ФИО8 к указанной автомашине « ВАЗ-21124», принадлежащей ФИО4 Продолжая преступный умысел, ФИО8, остановив автомашину напротив автомашины «ВАЗ-21124», заглушив двигатель своей автомашины ВАЗ-2106, согласно
отведенной ему роли, остался в ее салоне на водительском сидении, и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО9 и ФИО7 в это время, действуя совместно и согласованно с ФИО8, выйдя из салона автомашины ВАЗ-2106, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с автомашины «ВАЗ-21124», подошли к указанной автомашине, используя принесенные с собой домкрат и баллонный ключ ослабили гайки болтов для крепления колес, после
чего, воспользовавшись отсутствием окружающих, тайно похитили с указанной автомашины принадлежащее ФИО4 имущество : четыре колеса с всесезонной резиной «Гудиер» и дисками каждый стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 24000 рублей, а также 16 болтов для крепления колес, стоимость каждого составляет 50 рублей, на общую сумму 800 рублей. Всего похитили с автомашины, принадлежащей ФИО4 имущество на общую сумму 24800 рублей. Все
похищенное ФИО9, ФИО8 и ФИО7, сложили в салон принадлежащей ФИО8 II. А. автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № Обратив похищенное в свое пользование, ФИО9. ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 78,79,80).

В судебном заседании потерпевшие ФИО4 и ФИО5 также выразили согласие с особым порядком производства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд квалифицирует по всем трем эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные ФИО9, ФИО7 и ФИО8 преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 и ФИО8 признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, ФИО7 и ФИО8 судом не установлено.

Суд учитывает также личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимы. ФИО8 также положительно характеризуется по месту учебы, а ФИО6 и ФИО7 по месту работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6, ФИО7 и ФИО8, всех троих признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы :

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( эпизод от xx.xx.xxxx г.) сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( эпизод от xx.xx.xxxx г.) сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( эпизод от xx.xx.xxxx г.) сроком на 1 год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО6, ФИО7, ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО6, ФИО7 и ФИО8 считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора по их месту жительства.

Обязать ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО6, ФИО7 и ФИО8время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно каждому.

Меру пресечения ФИО6, ФИО7 и ФИО8- до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : три комплекта колес для автомашин ( по четыре колеса в каждом комплекте) оставить по принадлежности потерпевшим ФИО10, ФИО13, ФИО4

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья подпись Е.Е.Солтыс

Копия верна, судья Е.Е.Солтыс