ст.318 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, в 08 часов 00 минут, старший оперативный дежурный дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду майор милиции ФИО5, назначенный на должность приказом исполняющего обязанности начальника УВД по гор.Волгограду № л/с от xx.xx.xxxx года, согласно графику дежурств заступил на суточное дежурство в дежурную часть территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, расположенного по адресу: гор.Волгоград, ..., и приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

xx.xx.xxxx года, примерно в 02 часа 05 минут, в указанное помещение территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду членами группы немедленного реагирования ОМ-1 УВД по гор.Волгограду был доставлен ФИО4, задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После составления в отношении ФИО4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последний был передан старшему оперативному дежурному дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО5, который составил в отношении ФИО4 протокол об административном задержании.

После составления протокола, примерно в 02 часа 15 минут xx.xx.xxxx года, ФИО5 потребовал, чтобы ФИО4 проследовал в комнату для содержания задержанных лиц, на что ФИО4 ответил отказом и стал оказывать ФИО5 физическое сопротивление, препятствуя своему водворению в помещение комнаты для содержания административно-задержанных лиц. Так, ФИО4, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья по отношению к старшему оперативному дежурному дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО5, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, не желая проследовать в комнату для содержания административно-задержанных лиц, пытался нанести ФИО5 удары руками, на что последний на основании ст.13 Федерального закона «О милиции» применил физическую силу и боевые приемы борьбы, повалив ФИО4 на пол помещения комнаты для содержания административно-задержанных лиц. После чего ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья по отношению к находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО5, схватил ФИО5 своей рукой за ворот форменной рубашки и, скрутив его, надавил на шею, перекрывая тем самым доступ воздуха, отчего потерпевший ФИО5 начал задыхаться.

Преступные действия ФИО4 были пресечены находившимся поблизости членом группы немедленного реагирования ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО7, который высвободил ворот форменной рубашки ФИО5 из руки ФИО4 В результате действий ФИО4 потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков шеи по передней поверхности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

ФИО4 в судебном заседании вину признал частично и показал, что xx.xx.xxxx года, примерно в 21.00 час он встретился с ФИО18 и ФИО19 и они пошли в кафе, расположенное по адресу: гор.Волгоград, ... а, где взяли бутылку водки и закуску. За соседним столиком стояла компания - три парня и девушка. Потом два парня ушли, а девушка и парень, как он понял, ее молодой человек, остались. Затем между данными девушкой и парнем произошел конфликт, парень начал ее бить. Потом продавцы попросили его вывести этого парня, на что он согласился и вывел его, а девушка осталась в кафе. Затем девушка допила пиво и ушла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с этой девушкой, которая сказала, что он ее избивал. После чего сотрудники милиции сказали ему проехать с ними. Когда они приехали в дежурную часть, ФИО5 сказал ему, чтобы он раздевался. Он снял обувь и носки, и сказал, что дальше раздеваться не будет и напишет на сотрудников милиции жалобу. После этого двое сотрудников милиции, а именно ФИО5 и еще один сотрудник, фамилии которого он не знает, подошли и заломили ему руки, раздели, надели наручники и положили на лавку в дежурной части. Какое-то время он полежал на лавке, после чего его отнесли в камеру. В камере он лежал в наручниках до утра, потом его отстегнули, он оделся, умылся и его повезли в суд. Когда его заставляли раздеться, он действительно оказывал сопротивление сотрудникам милиции, отталкивая их и убирая их руки, так как был не согласен с их действиями, однако ФИО5 воротом рубашки он не душил.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он работает в должности старшего оперативного дежурного территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограда. Ночью с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx года поступил вызов о том, что гражданку ФИО9 избили, в связи с чем на место была направлена группа немедленного реагирования. ФИО9 ожидала сотрудников милиции возле кафе по адресу: гор.Волгоград, ..., дом № № Примерно в 02 час 00 минут наряд вернулся и доставил в территориальный пункт милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО9, а также ФИО4 ФИО9 находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, а ФИО4 был сильно пьян и вел себя вызывающе, агрессивно в отношении ФИО10и сотрудников милиции. После того, как сотрудники группы немедленного реагирования передали ему заявление ФИО9 в отношении ФИО4 о привлечении последнего к административной ответственности, он стал оформлять необходимые документы для помещения ФИО4 в комнату для административно задержанных. Он попросил ФИО4 проследовать в комнату содержания задержанных лиц, однако ФИО4 отказался туда проследовать. Тогда он взял под руку ФИО8 и повел в комнату для содержания задержанных лиц. ФИО7 видя, что ФИО4 ведет себя агрессивно и сопротивляется, прошел за ними. Он предложил ФИО4 снять шнурки с обуви и ремень. ФИО4. снял с себя обувь и носки, в связи с чем он сделал тому замечание и предложил одеть обувь и носки обратно. На данное требование ФИО4 ответил категорическим отказов, а затем, сжав кулаки, встал напротив него и принял позу для драки. Он и ФИО7 сделали замечание ФИО4, потребовав успокоиться, потом он открыл дверь в комнату для содержания задержанных лиц и попытался взять ФИО4 под руку, чтобы провести последнего туда. Тогда ФИО4 стал отталкивать его руками, а затем бросился на него, и попытался несколько раз ударить его руками в область головы, а также схватить его за форменную одежду. Он, уворачиваясь от ударов ФИО4, стал пятиться назад и сам оказался в комнате для задержанных, а ФИО4 зашел в комнату следом за ним. ФИО7 при этом остался перед комнатой для задержанных. Поскольку ФИО4 продолжал пытаться нанести ему удары, он, для того, чтобы пресечь противоправные действия последнего, взял его за одежду в области груди повалил ФИО4 на пол комнаты для задержанных, при этом никаких ударов ФИО4 он не наносил. ФИО4 оказался на полу в положении полулежа на правом боку, а он оказался над задержанным. ФИО4 был обращен к нему левым боком. Руками он при этом удерживал ФИО4 за одежду в области груди, а левая рука ФИО4 оказалась прижата его правой рукой к туловищу. ФИО4 при этом пытался ударить его правой рукой и коленом левой ноги в область головы. Затем ФИО4 рукой схватил его за ворот форменной рубашки, у которой жесткий воротник, и стал его душить, скручивая ворот рубашки. ФИО7 в это время стал удерживать тому левую ногу, чтобы ФИО4 не ударил его коленом этой ноги в голову. ФИО4 продолжал душить его, скручивая ворот рубашки и давя им на шею. Он почувствовал, что ему не хватает воздуха, темнеет в глазах, стал сильно хрипеть и терять сознание. Когда он стал задыхаться, то перестал удерживать ФИО4 отпустив свои, руки, но не смог освободиться, так как ФИО4 продолжал тянуть его на себя за ворот одновременно продолжая скручивать ворот, и тем самым душить его. ФИО7 в этот момент отцепил руку ФИО4 от ворота его рубашки. После этого он сразу же вышел из комнаты для задержанных и поехал в травмпункт ... гор.Волгограда, для фиксации телесных повреждений. От действий ФИО4 у него образовались ссадины и кровоподтеки на шее, длительной время болел кадык, ему было больно глотать.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь с 05 на xx.xx.xxxx года он нес службу в составе группы немедленного реагирования РМ-1 УВД по гор.Волгограде. Примерно в 01 часов 00 минут было получено сообщение о том, что по ... избили девушку по фамилии ФИО9. Когда он в составе группы немедленного реагирования прибыл к местонахождению ФИО9, последняя подошла к ним и пояснила, что ее ударил молодой человек. На вопрос, кто именно нанес ей удар, ФИО9 указала на ФИО4, пояснив что последний ее избил. ФИО4 был пьян, плохо стоял на ногах и сильно качался. После этого он сказал ФИО4, чтобы тот проследовал в служебный автомобиль для доставки в пункт милиции. На что ФИО4 отреагировал агрессивно, сказал, что никуда не пойдет. Посадив ФИО4 и ФИО9 в автомобиль, они направились в отделение милиции на пос. Спартановка, где в отношении ФИО4 он составил протокол об административном правонарушении, а ФИО9 написала заявление о привлечении ФИО4 к административной ответственности за то, что тот пытался устроить драку. После этого он передал имеющиеся у него материалы старшему оперативному дежурному ФИО5 Последний стал оформлять в отношении ФИО4 необходимые документы. Затем ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот прошел в камеру для задержанных. В связи с тем, что ФИО4 стал вести себя агрессивно, отказывался идти, он пошел вместе с ФИО5 ФИО5 взял ФИО4 под руку и попытался вести, но ФИО4 убирал руку и всячески препятствовал ФИО5 Подойдя к комнате для задержанных, ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот вынул из ботинок шнурки, однако ФИО4 снял с себя кроссовки и носки. После этого ФИО5 предложил ФИО4 взять с собой все снятые с себя вещи и открыл дверь в комнату для задержанных, чтобы поместить туда ФИО4 В ответ на это ФИО4 стал сопротивляться и говорить, что никуда не пойдет, упираясь при этом руками в дверь. ФИО5 подошел к ФИО4 и попытался препроводить того в комнату для задержанных. В ответ на это ФИО4 стал размахивать руками, пытаясь несколько раз ударить ФИО5 руками в область головы и схватить того за форменную одежду. ФИО5 в это время стоял спиной к комнате для задержанных, лицом к ФИО4 и, чтобы не получить удары, которые пытался нанести ФИО4, уворачивался и отходил назад, в результате чего полностью вошел в комнату для задержанных, дверь в которую была открыта. Он (ФИО7) находился перед комнатой для задержанных, то есть позади ФИО4 ФИО5 пытался схватить ФИО4 за руки и между ними произошла борьба, при этом ФИО4 пытался наносить удары руками ФИО5, а тот отступал от ФИО4 внутрь комнаты для задержанных. После этого ФИО5, повалил ФИО4 на пол, при этом ФИО4 лежал на боку на полу, а ФИО5 сидел на колене справа от него. Находясь на полу, ФИО4 продолжал пытаться наносить ФИО5 удары руками и ногами. Он увидел, что ФИО4 схватил ФИО5 рукой за ворот рубашки и подошел к ним, чтобы разнять, при этом стал рукой удерживать ФИО4 за ноги, так как тот пытался ударить коленом в голову ФИО5 ФИО4 же в этот момент держал ФИО5 за ворот рубашки и, скручивая ворот, душил ФИО5 Он поначалу не понял, что ФИО4 душит ФИО5, а затем услышал, что ФИО5 сильно хрипит, при этом ФИО4 продолжает его душить. Тогда он разжал руку ФИО4 и тот отпустил ФИО5 ФИО5 встал и вышел из комнаты для задержанных, а он, закрыв в ней ФИО4 также вышел. ФИО4 в данной комнате находился один. Когда они вышли из комнаты для задержанных, он увидел на шее у ФИО5 ссадины и гематому. В помещении дежурной части отделения милиции никто из сотрудников милиции телесных повреждений ФИО4 не причинял. ФИО5 после этого уезжал в травмпункт за медицинской помощью. После того, как ФИО4 поместили в комнату для задержанных, то оттуда были слышны сильные стуки. Помощник дежурного ФИО16 несколько раз подходил к двери комнаты для задержанных и говорил ФИО4, чтобы тот перестал стучать, но ФИО4 не реагировал. Спустя некоторое время, так как ФИО4 не переставал стучать по двери, ФИО16 открыл дверь комнаты для задержанных, и в этот момент ФИО4 попытался схватить того за форменную одежду, после чего ФИО16 вывел того из комнаты для задержанных и попытался надеть наручники, чтобы избежать причинения ФИО4 телесных повреждений самому себе. Однако ФИО4 препятствовал этому, размахивая руками и оказывал сопротивление. Поэтому он помог ФИО16 надеть ФИО4 наручники. Впоследствии к ФИО4 была применена мягкая связка, чтобы он не причинил себе телесных повреждений. Ни он, ни ФИО5, ни кто либо другой из сотрудников милиции никаких телесных повреждений ФИО4 не причиняли, ударов тому не наносили, а также не раздевали его. Наручники на ФИО4 были надеты уже после инцидента с ФИО5, когда тот бился о стену в комнате для задержанных.

Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что xx.xx.xxxx года, примерно в 01 час 30 минут, было получено сообщение о том, что на ..., избили девушку по фамилии ФИО9. Когда он прибыл на место в составе группы немедленного реагирования, к ним подошла ФИО9 и пояснила, что ее ударил ФИО4 После этого они попросили ФИО4 проследовать в служебный автомобиль для доставки в территориальный пункт милиции. Однако ФИО4 отреагировал агрессивно и сказал, что никуда не пойдет. Они поместили ФИО4 и ФИО9 в служебный автомобиль и проехали в отделение милиции на пос. Спартановка. В отношении ФИО4 ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении, а ФИО9 написала заявление о привлечении ФИО4 к административной ответственности за то, что тот пытался устроить драку. Они передали имеющиеся у них материалы старшему оперативному дежурному ФИО5 ФИО4 прошел в помещение дежурной части, он также прошел туда, так как необходимо было написать рапорта о поступавших вызовах. ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот присел на лавочку, находящуюся в помещении дежурной части и стал оформлять в отношении ФИО4 документы. Затем ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот прошел в помещение, где оформляют всех задержанных, но ФИО4 стал вести себя агрессивно, отказывался идти, грубил сотрудникам. ФИО7, который также в тот момент был в помещении дежурной части, стал помогать ФИО5 сопроводить ФИО12 в камеру, поскольку ФИО12 активно сопротивлялся этому. Пройдя через дежурную часть в помещение, в котором находятся камеры для задержанных, ФИО5 и ФИО12 стали о чем-то спорить. Он уже не видел происходящего, но слышал, как ФИО5 сказал ФИО12, чтобы тот вынул из ботинок шнурки, а ФИО12 что-то грубо отвечал. ФИО7 при этом также прошел в помещение, в котором находятся камеры. Через несколько минут из данного помещения вышли ФИО5, затем ФИО7 и он увидел на шее у ФИО5 какие-то ссадины, как пояснил последний, от ворота рубашки, которым душил ФИО5 ФИО11 ФИО11 в итоге все-таки поместили в комнату для задержанных.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в 01 часов 30 минут, xx.xx.xxxx года было получено сообщение о том, что по ... избили девушку - ФИО9 ФИО7 и ФИО13 вместе с ФИО9 прошли внутрь кафе, а он остался в машине. Через несколько минут они вышли из кафе с молодым человеком фамилия которого, как ему стало известно - ФИО12 Как он узнал от ФИО13 и ФИО7, ФИО9 указала на ФИО12 как на лицо, избившее ее. Затем ФИО12 и ФИО9 поместили в служебный автомобиль и проехали в отделение милиции на пос. Спартановка. В отделении милиции ФИО5 сказал ФИО4, чтобы тот прошел в помещение, где расположены камеры для задержанных, но ФИО4 стал вести себя агрессивно, отказывался идти, в итоге ФИО5, взяв ФИО4 под руку, вывел его в помещение, в котором находятся камеры для задержанных. Он особо не следил за происходящим, тем более что кроме ФИО5 там с ФИО4 находился ФИО7 Что именно в это время происходило между ФИО5 и ФИО4, он не видел, но через несколько минут услышал крики и шум борьбы, прошел в данное помещение, но там уже все закончилось, он увидел лишь ФИО5, который держался рукой за горло. ФИО4 был в помещении для задержанных. ФИО5 и ФИО7 пояснили ему, что ФИО4 не хотел идти в камеру, сопротивлялся и пытался ударить ФИО5 Находясь на полу, ФИО4 чуть не задушил ФИО5 воротом рубашки последнего. На шее у ФИО5 были какие-то свежие ссадины, как тот пояснил - от ворота рубашки, которым душил того ФИО4 У ФИО4 еще до доставления в пункт милиции были ссадины на лице.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что примерно в 01 час 30 минут xx.xx.xxxx года поступило сообщение о том, что в павильоне, расположенном по ..., парень ударил по лицу гражданку ФИО9 Примерно в 02 час 00 минут вернулся наряд и доставил в территориальный пункт милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО9, а также неизвестного гражданина, как позже стало известно - ФИО4 Во время нахождения в дежурной части ФИО4 вел себя вызывающе, проявлял агрессию в отношении ФИО9 ФИО5 в отношении ФИО4, составил протокол задержания. Во время составления протокола ФИО4 сидел на лавочке в помещении дежурной части. Когда ФИО4 вели в комнату для задержанных, он вышел на улицу покурить. Минут через 5-10 он вернулся в дежурную часть и находящийся там ФИО5 показал ему ссадины на шее и пояснил, что когда отводил ФИО4 в комнату для задержанных, то тот сопротивлялся, пытался его ударить, ФИО5, обороняясь, повалил ФИО4 на пол комнаты для задержанных, а тот, схватив ФИО5 за ворот форменной рубашки, стал душить этим воротом, сдавливая шею, но на помощь пришел ФИО7, который оторвал руки ФИО15 от ворота рубашки и освободил ФИО5 В итоге ФИО15 остался в комнате для задержанных, а ФИО5 поехал в травмпункт для получения медицинской помощи. Вскоре из комнаты для стали доноситься удары. Он несколько раз подходил к двери комнаты для задержанных и говорил ФИО4, чтобы тот перестал стучать, но ФИО4 не реагировал, продолжая биться всеми частями тела, в том числе головой о дверь и стены. Поскольку ФИО4 не переставал биться и стучать по двери, рискуя получить травмы, то он открыл дверь комнаты для задержанных, чтобы успокоить того, но в этот момент ФИО4 попытался схватить его за форменную одежду, и он, опасаясь, что ФИО4 нападет и на него, либо причинит сам себе телесные повреждения, вывел последнего из комнаты для задержанных и попытался надеть наручники. Однако ФИО4 сопротивлялся и он попросил ФИО7 помочь надеть ФИО4 наручники, а также связать тому ноги.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что вечером xx.xx.xxxx года, примерно в 21 или в 22 часа, она вместе со своим молодым человеком ФИО23, и двумя знакомыми - ФИО17 Сергеем, и Алексеем, фамилии которого не знает, пришла в круглосуточный павильон, расположенный по ... «а». Когда они пришли в павильон, то встали за столик, расположенный возле стены, в противоположной стороне от окна. Всего в этом павильоне три столика. Они купили спиртное. Немного раньше них в павильон зашла компания из трех молодых человек, фамилия одного, как ей позже стало известно, - ФИО4, фамилии остальных ей неизвестны. Парни встали за столик, расположенный возле окна. Спустя некоторое время в павильон зашел знакомый ФИО13 - Чумаков, между ними произошла словесная ссора, они вышли на улицу, чтобы поговорить. Через 10-15 минут она вышла на улицу, чтобы посмотреть, что происходит между ФИО13 и Чумаковым. Выйдя из павильона, она увидела, что стоит только ФИО24 ФИО13 куда-то отошел. Она вернулась в павильон. Примерно минут через 10 в павильон зашел ФИО13, стал оскорблять ее, говорить, что хватит уже пить, между ними возник конфликт и ФИО13 ударил ее по щеке ладонью. После этого она развернулась и вышла из павильона, остановилась перед входом в павильон. В это время из павильона вышли трое молодых людей, которые стояли в павильоне за столиком возле окна один из которых, а именно ФИО4, стал предъявлять претензии ФИО13, стал пытаться устроить драку с ФИО13, возможно даже обменялись ударами, точно она не видела. Она не хотела, чтобы ФИО13 избили, в связи с чем сказала ФИО4, что они сами разберутся, и не надо посторонним лезть в их отношения, тогда ФИО4 неожиданно ударил ее кулаком по лицу в нижнюю челюсть, а также еще куда-то в область туловища. В ответ она также один или два раза ударила ФИО4 в область лица. После этого она убежала и села в машину - такси, которая стояла рядом с павильоном, где позвонила в милицию и стала ждать приезда наряда милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то она указала тем на ФИО4, пояснив, что это именно ФИО4 ударил ее. После этого сотрудники милиции сказали ФИО4, что доставят его в милицию, и чтобы тот садился в машину, на что ФИО4 стал сопротивляться, но через некоторое время сел в машину. Ее посадили в машину рядом с ФИО4. По дороге в отделение милиции тот вел себя очень агрессивно. В отделение милиции они приехали уже примерно в 02 часа ночи. В помещении отделения милиции на пос. Спартановка она написала заявление на ФИО4. При этом ФИО4, даже находясь в помещении отделения милиции, вел себя агрессивно, угрожал ей физической расправой, толкал. По отношению к сотрудникам милиции ФИО12 также вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Так как ФИО12 не давал ей спокойно написать заявление, то сотрудник милиции сказал, чтобы она пересела в кресло, расположенное дальше по коридору, где находятся кабинеты следователей, а ФИО4 забрал и завел в помещение дежурной части, где того посадили на лавочку, она видела это через открытую дверь дежурной части. Через некоторое время она увидела, что в помещение милиции зашли двое других молодых людей, которые находились в павильоне с ФИО12 Когда данные лица ее увидели, то стали угрожать ей физической расправой. Также она слышала и видела, что эти молодые люди переговаривались с ФИО12 через окно дежурной части. При этом ФИО12 сидел на лавочке в дежурной части, в одежде, связан не был, на ФИО12 не было даже наручников. О том, что его избивают, либо собираются избивать, ФИО12 своим знакомым не говорил. Через некоторое время знакомые ФИО12 ушли. Она специально подождала пока те уйдут, так как опасалась оказаться одновременно с ними на улице. В это время сотрудники милиции провели ФИО12 в какое-то помещение, находящееся за помещением дежурной части, и она перестала его видеть. При этом, когда ФИО12 вели туда, то тот упирался, отмахивался от сотрудников милиции, вел себя грубо и вызывающе.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - в связи с наличием существенных противоречий - показаниями свидетеля ФИО17 о том, что вечером xx.xx.xxxx года, примерно в 22 часа он со своими знакомыми ФИО23, ФИО25 и ФИО27 пришли в круглосуточный павильон, расположенный по ... «а». Когда они пришли в данный павильон, то встали за столик, расположенный возле стены, в противоположной стороне от окна, купили различное спиртное и что-то из закуски. Когда они пришли в павильон, то за соседними столиками там так же были люди. В частности, за соседним столиком была компания из трех, а может быть четырех парней, которые так же проживают на Спартановке, одного из них зовут ФИО4 как ему теперь известно фамилия парня - ФИО4, еще одного парня зовут ФИО24, как теперь стало известно фамилия - ФИО19, имена и фамилии остальных парней, находившихся в закусочной ему неизвестны. Компания, в которой находился ФИО4, встала за столик, расположенный возле окна. Спустя час или два в павильон пришел ФИО24. Уже примерно около 01-00 часа ночи он ненадолго отходил к сестре, которая живет рядом в доме № по ... гор.Волгограда. Когда через минут 15-20 он вернулся, то еще издалека, подходя к кафе, увидел, что на улице происходит драка, но когда подошел ближе, все уже успокоилось при этом ни ФИО13, ни ФИО9 в кафе уже не было. А возле входа стоял ФИО4 со своими друзьями - ФИО19 и еще кем-то. Он понял, что это они участвовали в драке, но с кем именно дрались, он в тот момент не понял. При этом у ФИО4 на лице были свежие ссадины и кровоподтеки, кто причинил тому данные повреждения, он не понял. Поскольку никого из тех, с кем он отдыхал в кафе, уже не было, то он ушел обратно к сестре, а ФИО4 и компания последнего прошли внутрь павильона. Когда он уходил, то видел, что к павильону подъезжает милицейская машина. Через несколько дней он узнал, что в кафе была какая-то драка, в частности побили ФИО9, она сама так ему жаловалась, что ФИО4 избил ее (т.1л.д.162-165).

Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО17 изменил ранее данные им показания и показал, вечером xx.xx.xxxx года, примерно в 22 час он с ФИО23 и ФИО25, а также ФИО27, пошли в кафе по ... «а», встали за столик, купили спиртное, в кафе за соседними столиками там так же были люди. Спустя некоторое время, в кафе пришел его друг и они ушли, ни какого конфликта он не видел, в кафе не возвращался, суд считает правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются подробными и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ФИО9 Причину изменения ранее данных показаний ФИО17 объяснить не смог.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой ФИО5 полностью подтвердил свои показания, опровергнув доводы ФИО4 о его непричастности к совершению в отношении него преступления (т.1л.д.107-110).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания, опровергнув доводы ФИО4 о его непричастности к совершению преступления (т.1л.д.197-198).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО4 в ходе которой ФИО9 подтвердила свои показания (т.1л.д.182-185).

Протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, в ходе которого была осмотрена дежурная часть территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгоградау, при этом потерпевший ФИО5 указал место применения ФИО4 насилия в отношении него (т.1л.д. 34-44).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от xx.xx.xxxx года, из которого следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков шеи по передней поверхности, которые образовались от действия тупых предметов, причем ссадины образованы предметов с выраженным ребром, каковыми могут быть ногти пальцев рук и тому подобное. Данные телесные повреждении возникли в короткий промежуток времени и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Характер и локализация указанных повреждений не является характерной для причинения их при падении с высоты собственного роста (т.1л.д. 90).

Протоколом об административном правонарушении от xx.xx.xxxx года, согласно которому ФИО4 xx.xx.xxxx года в 01 час 30 минут находясь по адресу: гор.Волгоград, ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (т.1л.д. 11).

Постановлением мирового судьи судебного участка № ... от xx.xx.xxxx года, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а именно в том, что xx.xx.xxxx года в 01 час 30 минут по ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений пытался устроить драку, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок (т.1л.д.13).

Выпиской из приказа № л/с от xx.xx.xxxx года, согласно которому ФИО5 назначен на должность старшего оперативного дежурного дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду (т.1л.д. 62).

Должностной инструкцией старшего оперативного дежурного дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО5, согласно которой последний обязан организовывать работу и осуществлять контроль за работой помощника оперативного дежурного и остальных членов дежурной смены, групп немедленного реагирования (т.1л.д. 63-65).

Справкой и.о. начальника дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, согласно которой с 08-00 часов xx.xx.xxxx года до 08-00 часов xx.xx.xxxx года ФИО5 нес службу в качестве оперативного дежурного дежурной части территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, в качестве помощника оперативного дежурного нес службу ФИО16 (т.1л.д.10).

Заключением служебной проверки от xx.xx.xxxx года, согласно которому в действиях сотрудников милиции ФИО5 и ФИО16 при помещении ФИО4 в комнату для содержания задержанных лиц нарушений дисциплины и законности не усматривается, поскольку физическая сила и специальные средства в отношении ФИО4 были применены обоснованно, в целях пресечения противоправных действий, а также преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции, в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции» (т.1л.д.28-29).

Постовой ведомостью от xx.xx.xxxx года, согласно которой милиционеры ОР ППСМ ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО13, ФИО7, ФИО14 находились при исполнении своих служебных обязанностей, неся службу в составе группы немедленного реагирования ОМ-1 УВД по гор.Волгограду (т.1л.д.21-23).

Заключением служебной проверки от xx.xx.xxxx года, согласно которому в действиях сотрудников милиции ФИО13, ФИО7, ФИО14 нарушений дисциплины и законности не усматривается, применение физической силы в отношении ФИО4 признано обоснованным (т.1л.д.24-27).

Из копии книги учета лиц, доставленных в пункт милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, следует, что ФИО4 был доставлен в указанный пункт милиции в 02 часа 05 минут, на момент доставления у последнего имелись телесные повреждения в виде ссадин на лице и теле (т.1л.д.14-20).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого ФИО4 в совершении преступления доказанной полностью. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что примерно в 02 часа 15 минут xx.xx.xxxx года, ФИО4, являясь административно-задержанным, находясь в помещении территориального пункта милиции ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, расположенного по адресу: гор.Волгоград, ..., имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья по отношению к старшему оперативному дежурному дежурной части ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО5, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, не желая выполнить законные требования ФИО5 и проследовать в комнату для содержания административно-задержанных лиц, схватил ФИО5 своей рукой за ворот форменной рубашки и, скрутив его, надавил на шею, перекрывая тем самым доступ воздуха, отчего потерпевший ФИО5 начал задыхаться. Несмотря на то, что примененное ФИО4 в отношении ФИО5 насилие, не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Об умысле ФИО4 на применение в отношении ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют те обстоятельства, что ФИО4 сдавил жизненно важный орган - шею потерпевшего, перерыв ему доступ воздуха, отчего ФИО5 начал задыхаться, хрипеть, у него потемнело в глазах, был лишен возможности оказывать сопротивление, отпустив ФИО4 Однако, несмотря на то, что ФИО5 в результате его действий захрипел и отпустил ФИО4, последний продолжал сдавливать шею ФИО5 до тех пор, пока его действия не были пресечены сотрудником милиции ФИО7

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого ФИО4 о том, что он был доставлен в пункт милиции незаконно, ФИО5 и еще один сотрудник милиции заломили ему руки, раздели, надели наручники и положили на лавку в дежурной части, после чего отнесли в камеру, когда его заставляли раздеться, он действительно оказывал сопротивление сотрудникам милиции, отталкивая их и убирая их руки, однако ФИО5 воротом рубашки он не душил, поскольку они полностью опровергаются указанными выше показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в связи с тем, что ФИО4 пытался устроить драку в общественном месте, он был доставлен в пункт милиции пос.... гор.Волгограда, где вел себя по отношению к сотрудникам милиции агрессивно, при помещении в камеру для административно задержанных неоднократно пытался ударить сотрудника милиции ФИО5, в связи с чем последний применил физическую силу, повалив ФИО4 на пол помещения комнаты для содержания административно-задержанных лиц, после чего ФИО4 схватил ФИО5 рукой за ворот форменной рубашки и, скрутив его, надавил на шею, перекрывая тем самым доступ воздуха, отчего потерпевший ФИО5 начал задыхаться.

Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу, а именно: заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков шеи по передней поверхности, которые образовались от действия тупых предметов, причем ссадины образованы предметов с выраженным ребром, каковыми могут быть ногти пальцев рук; протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО5, вступившим в законную силу постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также другими письменными доказательствами.

Указанные показания потерпевший ФИО5 и свидетели ФИО7 и ФИО9 подтвердили в ходе очных ставок с ФИО4

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим, указанными свидетелями и ФИО4, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого ФИО4 как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

Судом проверялись доводы подсудимого ФИО4 о его невиновности в применении в отношении ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, по ходатайству стороны защиты судом были допрошены свидетели ФИО19 и ФИО18

Свидетель ФИО19 показал, что xx.xx.xxxx года, примерно в 21.20-21.30 часов он созвонился с ФИО4, встретились возле подъезда, выпили по одной бутылке пива. Потом пошли втроем с ФИО4 и ФИО18 в павильон, взяли там бутылку водки и закусить и встали за средний столик. Рядом снами стояла компания - три парня и девушка. Через некоторое время два парня ушли, а один парень с девушкой остались. Они стояли и распивали спиртные напитки. Не знает, что между ними произошло, но данный парень начал кидать девушку по всему кафе, бил ее. Продавцы попросили ФИО4 вывести данного парня из кафе. ФИО4 вывел парня и сразу зашел. Девушка допила пиво и вышла из кафе. Потом приехали сотрудники милиции, которые ничего не объяснили, начали крутить ФИО4 руки. Девушка показала на ФИО4 и сказала, что якобы он ее избил. Сотрудники милиции забрали ФИО4 и посадили в машину. Через 10-15 минут они с ФИО18 пришли в пункт милиции. ФИО4 в это время без одежды лежал на скамейке в дежурной части на животе в наручниках. Они спросили у дежурного, за что забрали ФИО4, на что им ответили, они узнают утром. Затем сотрудники милиции потащили ФИО4 в камеру, после чего они с ФИО18 ушли. Когда впоследствии он встретил ФИО4, тот ему пояснил, что его избивали в милиции, показывал шрам на ноге и синяки на лице.

Свидетель ФИО18 показал, что xx.xx.xxxx года вечером он, ФИО4 и ФИО19 пошли в кафе, где взяли бутылку водки и закуски. Рядом стояли девушка и три молодых человека, потом двое парней ушли, а девушка и молодой человек остались. Между ними произошел конфликт, молодой человек начал бить девушку, отчего та упала. Продавцы попросили ФИО4 вывести молодого человека. ФИО4 вывел его и сразу вернулся назад. Девушка ушла, и через некоторое приехала милиция. Сотрудники милиции зашли в кафе вместе с девушкой, которая начала показывать на ФИО4, говоря, что тот избил ее. Сотрудники милиции подошли к ФИО4 и сразу начали его крутить. Они стали говорить, что ФИО4 ни в чем не виноват, что девушку бил другой молодой человек. Милиционеры не слушали и пытались одеть на него наручники, на что ФИО4 сказал, что сам пойдет, после чего его увезли. Он и ФИО19 пошли следом за ними. Шли примерно минут 15. Когда они пришли в дежурную часть и подошли к окошку, то увидели, что ФИО4 лежит без одежды в наручниках и кричит: «Помогите». Они стали спрашивать, что происходит. После этого сотрудники милиции попросили их уйти. Когда они уходили, ФИО4 продолжал лежать на лавочке в наручниках. Впоследствии со слов ФИО4 ему стало известно, что сотрудники милиции его избили. Он видел у ФИО4 следы от наручников на руках и ногах.

Однако показания указанных свидетелей защиты не могут быть приняты судом как доказательства невиновности подсудимого ФИО4, поскольку они полностью опровергаются подробными и последовательными изложенными выше показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО9, из которых следует, что в указанное свидетелями ФИО19 и ФИО18 время ФИО4 сидел на лавочке в дежурной части без наручников и одетый, своим друзьям на действия сотрудников милиции не жаловался.

Судом установлено, что свидетели ФИО19 и ФИО18 являются друзьями ФИО4, в связи с чем заинтересованы в исходе дела. Кроме того, судом установлены противоречия между показаниями данных свидетелей, а именно свидетель ФИО19 показал, что когда они уходили с ФИО18 из пункта милиции, ФИО4 уже унесли в камеру. При этом ФИО18 указал, что когда они уходили из пункта милиции, ФИО4 продолжал лежать в наручниках на лавке. При таких обстоятельствах показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 суд расценивает как попытку помочь своему другу ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № и/б от xx.xx.xxxx года следует, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области, правой подбровной области, в области спинки носа, в области лучезапястных суставов обеих кистей рук, ссадины края левой ушной раковины, правой брови, в области левого голеностопного сустава по передней поверхности, которые образованы от действия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, причем кровоподтеки в области лучезапястных суставов образовались от действия тупых твердых предметов, обладающих ограниченной контактной поверхностью, каковыми могут быть наручники. Повреждения возникли в переделах суток до освидетельствования, в короткий промежуток времени и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование кровоподтека правой подбровной области, спинки носа и ссадины в области правой брови не исключается при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы (т.1л.д.83-84).

Между тем, указанное заключение судебно-медицинской экспертизы не свидетельствует о незаконности действий сотрудников милиции в отношении ФИО4, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что последний был доставлен в пункт милиции после произошедшей драки с телесными повреждений, в пункте милиции к последнему были применены специальные средства - наручники уже после применения им насилия в отношении ФИО5 в целях пресечения противоправных действий, а также преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции, в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Федерального закона «О милиции».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО4 преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание за совершение данного преступления, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, нетрудоспособного отца.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат