ст.290 ч.1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Волкова М.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

... кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, занимая должность начальника отделения по раскрытию преступлений управления организации дознания МОБ ГУВД по ... на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по ... от xx.xx.xxxx года № л/с, имея специальное звание «майор милиции», осуществляя функции представителя власти, получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года ФИО4 в ходе опроса ФИО5 в рамках материала процессуальной проверки по факту незаконного возвращения водительских удостоверений лицам, лишенным права управления транспортными средствами, узнал об опасении последнего, что командир воинской части 11378, в которой он проходит военную службы, узнает о лишении его права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его попытках незаконно вернуть данное водительское удостоверение. В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 денежного вознаграждения за бездействие в пользу последнего, а именно за невнесение представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в адрес командира воинской части №.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в начале июня 2010 года, находясь в служебном кабинете № Управления организации дознания МОБ ГУВД по ..., расположенном по адресу: гор.Волгоград, ..., потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в сумме ... рублей за невнесение представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в адрес командира воинской части №, либо не направление информации в иной форме, где были бы изложены сведения о лишении его права управления транспортным средством и попытке вернуть водительское удостоверение незаконным путем. ФИО5, не желая разглашения факта лишения его права управления транспортным средством, согласился на требование ФИО4 о передаче ему денежных средств.

xx.xx.xxxx года, в период времени примерно с 19 часов 26 минут до 20 часов 36 минут, находясь у дома № по ул.... гор.Волгограда, ФИО4, продолжая осуществлять задуманное, из корыстной заинтересованности лично получил от ФИО5 в качестве взятки ... рублей за невнесение представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, либо не направление информации в иной форме в адрес командира воинской части № с изложением сведений о лишении ФИО5 права управления транспортными средствами и попытке вернуть водительское удостоверение незаконным путем.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, помимо малолетних детей имеет на иждивении супругу, а также нетрудоспособных родителей и родителей супруги, страдающих тяжелыми заболеваниями.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока на менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диски - уничтожить; деньги в сумме 35000 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья, подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат