ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО5, находясь по месту жительства своей матери ФИО4 в квартире № дома № по ... гор.Волгограда, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество последней, а именно: из жилой комнаты - золотое кольцо 585 пробы стоимостью 30000 рублей, каучуковое колье с золотыми вставками 585 пробы стоимостью 21000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 35000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 15000 рублей; из кухни - сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО5 с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 102000 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого ФИО5, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Засчитать ФИО5 в срок наказания время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светокопии двух договоров купли-продажи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат