ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, ФИО4, находясь в кафетерии, расположенном в доме № по ... гор.Волгограда, заметил ранее незнакомого ему ФИО5, который спал, сидя за столиком. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 подсел за столик ФИО5, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, а посетители кафетерия за его действиями не наблюдают, тайно похитил из левого кармана куртки, надетой на ФИО5, сотовый телефон «LG KP152Q» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий последнему. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку ФИО4 тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество из куртки, надетой на последнем.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания почек.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого ФИО4, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: светокопии гарантийного талона и кассового чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат