ст.328 ч.1, 327 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Журовой Н.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.328 ч.1, ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В августе xx.xx.xxxx года у ФИО4, подлежащего призыву к военной службе в Вооруженные силы Российской Федерации и состоящего на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам гор.Волгограда, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы.

Реализуя задуманное, ФИО4 в августе xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, обратился к малознакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и предоставлении отсрочки за денежное вознаграждение, на что последний согласился, пояснив, что за денежное вознаграждение в размере 45 000 рублей, предоставит ему две медицинские справки о, якобы родившихся у знакомой последнего - ФИО6 двух детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении на данных детей и свидетельства об установлении отцовства, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласившись с условиями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на конечной остановке автобуса, следующего по маршруту №, в ... гор.Волгограда, в начале сентября xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, ФИО4 передал указанному лицу часть требуемой суммы в размере ... рублей в качестве вознаграждения. В середине сентября xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изготовило и предоставило ФИО4 два фиктивных медицинских свидетельства серии № № и серии № № якобы о рождении у ФИО7 двух детей xx.xx.xxxx года, на основании которых ФИО4, имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью уклонения от призыва на военную службу, xx.xx.xxxx года, обратился в Отдел ЗАГС ... гор.Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ...А, где получил свидетельство о рождении ФИО9 серии № № и свидетельство о рождении ФИО8 серии № №, а также два свидетельства об установлении отцовства: № № и №, датированные xx.xx.xxxx года, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у ФИО7 детей.

В дальнейшем, осенью xx.xx.xxxx года, точная дата не установлена, ФИО4, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной в ... гор.Волгограда, передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, оставшуюся часть ранее оговоренной суммы в размере ... рублей.

Продолжая реализовывать умысел на использование заведомо подложных документов и уклонение от призыва на военную службу, весной xx.xx.xxxx года, точное время не установлено, ФИО4 обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району гор. Волгограда, расположенный по адресу: гор.Волгоград, ... предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных медицинских справок, два свидетельства о рождении детей и два свидетельства об установлении отцовства, сведения которых не соответствуют действительности, в результате чего призывной комиссией указанного комиссариата 18 мая 2009 года ему была предоставлена отсрочка по семейному положению до 04 сентября 2013 года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющих двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым ФИО4 преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.328 ч.1, ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО4 - вернуть в военный комиссариат ... по Краснооктябрьскому и ...у гор. Волгограда, медицинские свидетельства о рождении серии № и серии № № о рождении у ФИО7 двух детей xx.xx.xxxx года, свидетельство о рождении ФИО9 серии № № и свидетельство о рождении ФИО8 серии № №, а также два свидетельства об установлении отцовства: № № и №, датированные xx.xx.xxxx года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат